Ялтинские "скорые" мечтают о радиосвязи

16.03.2016, 13:22 , Служба новостей
В ялтинских автомобилях скорой помощи отсутствует радиосвязь. Врачи пользуются собственными мобильными телефонами, а это значительно усложняет их работу. Иногда даже жизнь пациента оказывается под угрозой.

– Не зарядил телефон – остался без связи. А если везешь тяжелого больного и вдруг садится телефон – это вообще катастрофа, – рассказал НАШЕЙ Сергей, водитель "скорой".

Главный врач Ялтинской станции скорой помощи Александр Усов информацию об отсутствии радиосвязи в автомобилях подтверждает, но уверяет, что к серьезным последствиям это никак привести не может.

– Конечно, качество нашей работы в какой-то мере страдает. Особенно сложно было во время веерных отключений электроэнергии. Но, тем не менее, мы справились с этими трудностями, проблемы на населении не отразились.

Он также подчеркнул, что в радиочастотах и в радиостанциях, которыми должны быть оснащены, согласно правилам и нормам, автомобили скорой помощи, на сегодняшний день есть очень большая потребность.

В то же время Александр Усов напомнил, что в апреле 2015 года выездные бригады станции скорой помощи оснастили 22 новыми санитарными автомобилями, полученными по Программе модернизации здравоохранения Крыма.

– Мы очень довольны этими автомобилями, потому что снаряжение, которое находится внутри них, в общем-то, европейского уровня, и позволяет оказывать помощь в любых острейших ситуациях. В машинах есть только пять видов носилок.