Украли или подарили: вся правда о создании пальмовой аллеи в Ялте

21.03.2017, 15:59 , Служба новостей

После сноса всем известного торгового комплекса "Еда" на набережной, власти города сообщили, что на его месте "вырастет" новая пальмовая аллея, которая станет дополнительным украшением города. Глава ялтинской администрации рассказывал в ходе пресс-подхода, что там разместится 13 пальм, шесть из которых уже куплены и посажены. Приобретение четырех пальм произошло за счет местных предпринимателей, еще по одной пальме городу подарили председатель ялтинского горсовета Роман Деркач и глава администрации Андрей Ростенко.

Кстати! Глава города предложил назвать все пальмы в честь людей, которые подарили их городу.

Пальмовая аллея в Ялте

Но пару дней назад на просторах социальных сетей появились жалобы ялтинцев на то, что из дворов многоэтажных домов неизвестные люди выкапывают пальмы и пересаживают их на набережную.

"Пропали без вести"

Ялтинец Станислав Казаков написал НАШЕЙ:

– Возле кинотеатра "I-MAX", с левой стороны от здания росли 2 пальмы, сейчас уже одна осталась. А недавно, по дороге в банк, увидел вроде эту же пальму на набережной. Мне кажется, их на отдаленных участках выкапывают и пересаживают на набережную. Хотя до этого мне говорили, что даже глава администрации подарил одну пальму городу.

Пустые лунки, после того, как из них выкопали пальмы. Фото – Станислав Казаков

"История на грани фантастики"

Откуда берут пальмы и когда закончится их высадка, узнавала НАША.

В МБУ "Зеленстрой" нам рассказали, что все разговоры о незаконной пересадке пальм беспочвенны.

– В администрацию Ялты жители города писали письма с предложением подарить пальмы, которые растут у них во дворах. Поэтому все эти записи в социальных сетях о краже пальм – неуместны. Ведь наши работники, не могут просто так прийти и насильно, на чужой территории выкопать пальму. Согласие на такие действия должно быть обоюдным. И, если честно, я вовсе не представляю, как можно попасть на придомовую территорию, огороженную забором. Получается, что наши люди должны были подойти, сломать ограждение и начать выкапывать пальму, а жильцы бы просто стояли и смотрели? Ну это вообще история на грани фантастики. Мы очень удивляемся, что местные додумываются до такого, – отметила техник МБУ "Зеленстрой" Анастасия Билюнас.

Пальмовая аллея в Ялте

Десять человек на одну пальму

Также представитель МБУ "Зеленстрой" рассказала подробнее о том, как происходит посадка пальм.

– Чтобы не повредить пальмы, мы их садим с помощью специальной техники, так называемого манипулятора, ведь они габаритные и тяжелые. Для того чтобы высадить на набережной одно такое растение, в среднем, нужно десять человек. Ведь там и грунт плохой, и корни прошлых деревьев приходилось выкорчевывать. Всего там должно быть 13 пальм, но пока еще не все лунки укомплектованы. В дальнейшем мы будем ухаживать за ними, производить обрезку листьев для лучшей приживаемости. Все пальмы по высоте 4-4,5 метра.

Интересно! На клумбе рядом с аллеей и вокруг пальм высадят цветы.

Так будет выглядеть клумба около пальмовой аллеи, и цветочники вокруг самих пальм. Фото: МБУ "Зеленстрой"

Кстати, площадку, на которой размещался комплекс, должны привести в порядок и сделать там гранитное покрытие, чтобы площадь соответствовала общему облику набережной. Но как сообщил Андрей Ростенко, этого пока не сделали из-за дороговизны процедуры.

Фото – Елена Лелюк

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!