Советская военная форма и "море" цветов: фоторепортаж 1 сентября в сельской школе Крыма

В День знаний НАША отправилась в село Трудовое в Симферопольском районе Крыма, чтобы узнать, как проходит 1 сентября в сельской школе.

Первое сентября

День знаний в школе села Трудовое прошел в тихой, приятной, почти семейной обстановке, так как в отличие от симферопольских общеобразовательных учреждений учеников намного меньше, и все родители знают друг друга. Для тех, кто привел своих детей впервый раз к дверям школы, 1 сентября – очень волнительный момент. Такие родители махали чадам рукой и все снимали на камеры и смартфоны. А вот для Натальи Гришиной День знаний стал обычным делом.

– Для меня День знаний стал обыденным, уже двое моих сыновей выпустились с Трудовской школы, а сегодня третий идет в пятый класс, – рассказывает женщина.

Тонкий намек

Во время поздравительных речей от директора и почетных сельчан произошла техническая проблема. Когда свою речь говорил местный меценат, забарахлил микрофон, на что мужчина сказал:

– Пора школе подарить новые микрофоны.

На что руководство школы в шуточной форме ответило, что получился "вот такой тонкий намек".

Школа как отдельная страна

Эта школа была выбрана не случайно. В ней работает свой правительственный аппарат среди учеников. Все учебное заведение – это одна страна – "Детландия", а каждый класс – своего рода республика со своим названием и составом правительства.

В начале каждого месяца происходит общее собрание мэров классов-республик. Им объявляется план мероприятий, каждая неделя посвящена чему-то.

Потом каждый "правитель" передает отделам своего класса задачи на месяц. Дети придумывают номера для выступлений, готовятся к спортивным соревнованиям и могут сами предложить какое-то мероприятие на рассмотрение президента "Детландии", завуча по воспитательной работе и директора. У ребят есть возможность развиваться творчески, учиться проявлять инициативу и принимать важные решения. Но все это начнется позже, со второго сентября, а сегодня у детей и родителей праздник – День знаний.

Фоторепортаж

НАША предлагает вам посмотреть фотографии с первого звонка в трудовской школе и вспомнить свои школьные годы.