Столичный актер поменял Москву на Севастополь. Илья Кремнев будет играть в театре Луначарского

Во время очередных съемок, которые проходили в Балаклаве, Илья Кремнев встретил своего педагога – режиссера севастопольского театра. Он то и предложил актеру остаться в Севастополе.

Актера из МХАТа заманило море

– На некоторые эпизодические роли, директор пригласила актеров театра Луначарского. В процессе общения я узнал, что у них новый главный режиссер. Никто иной, как Григорий Лифанов – мой преподаватель. Я захотел с ним встретиться, – рассказал актер.

– Вместе мы сходили на спектакль "Фабричная девчонка", который Григорий Алексеевич когда-то здесь поставил. В антракте он предложил мне роль Вронского в его новом спектакле "Анна Каренина", – поделился актер Илья Кремнев.

Съемки в Крыму закончились. Актер вернулся в Москву. Прошла осень, зима...

– Но знаете, все не выходило из головы синее-синее Черное море... Поэтому одним морозным московским утром я сел в машину и поехал. Мимо Куликова поля, Ростова на Дону, Краснодара... Вот так я оказался в итоге в Севастополе, – поделился актер театра и кино Илья Кремнев.

Репетиции еще не начались, поэтому исполнитель главной роли в театре Луначарского "Анна Каренина", набирается сил перед премьерой.

Про родителей и выбор профессии

Мама Людмила Кремнева, закончила ГИТИС, отделение "музыкальный театр". Не один год служила солисткой в театре оперы и балета. После рождения младших сестер Ильи оставила театр и стала преподавать вокал в театральных институтах Москвы.

В то время, когда нужно было задумываться над выбором профессии, в семье будущего актера никто не думал всерьез о том, что именно Илья может пойти по стопам своей знаменитой мамы.

– Считалось, что я должен пойти по стопам отца. Он у меня подполковник службы внешней разведки Российской Федерации. Поэтому после восьмого класса школы я даже поступал в Тверское суворовское военное училище. Но летом вся семья собиралась ехать на море. Я смог уговорить отца забрать документы из приемной комиссии СВУ и взять меня с собой. Так я не стал военным, – поделился актер.

После этого Илья не рвался выбирать профессию. До окончания школы он не знал, кем хочет стать.

– Вернее, я вообще не хотел никем становиться. Мне и так все нравилось. Но все же нужно было освобождать школьную парту. Поэтому я поступил в МГУ на исторический факультет. Не по зову сердца, а потому что надо, – поделился актер.

Но перед получением диплома Илья передумал становиться историком. Он забрал документы из МГУ и поступил на первый курс ВГИКа, в мастерскую народного артиста СССР Алексея Баталова, который благополучно и закончил.

Во МХАТ будущий актер попал на последнем курсе университета.

– Мы показывали драматические отрывки в разные театры Москвы. Мной заинтересовался Художественный театр, куда я отнес трудовую книжку и остался в нем на восемь лет, – продолжил Илья.

НАШЕ досье

Родился в Москве 3 июня 1981 года. В 2007 году закончил ВГИК. С этого же года начал работать во МХАТе.

Сниматься в кино начал с первого курса университета. Принял участие в съемках: "Слуга государев", "Бальзаковский возраст", "1812-й", "Молодой Волкодав", "Профессионалы", "Кодекс чести-4", "Детективы", "След", "Пятая стража", "Дневной дозор", "Все к лучшему", "Час Волкова", "Метод Лавровой", "Дорогая Маша Березина", "Беловодье", "Пока цветет папоротник" и многие другие.