За мощь надо платить: в Крыму готовят первые уведомления об уплате транспортного налога

В Крыму готовят первые уведомления об уплате транспортного налога. Сейчас продолжаются работы по массовому расчету сумм для автовладельцев. Об этом в среду, 6 июля, корреспонденту НАШЕЙ сообщил Евгений Нечепуренко, пресс-секретарь федеральной налоговой службы полуострова.

По его словам, все подготовительные работы планируется завершить в начале августа этого года, после чего автовладельцы начнут получать уведомления об уплате транспортного налога. До первого ноября все крымчане, зарегистрировавшие автомобили в 2015 году, получат уведомления.

О налоге

Транспортный налог должен быть уплачен не позднее 1 декабря года следующего за истекшим налоговым периодом, то есть в 2016 году налог уплачивается за 2015 год, соответственно, до 1 декабря 2016, а за 2016 год – до 1 декабря 2017 года.

Средства, собранные с автовладельцев, пойдут в бюджет Крыма и будут перенаправлены на ремонт дорог.

Рассчитать сумму платежа можно в интернете

Рассчитать примерную сумму транспортного налога крымчане могут с помощью онлайн-калькулятора. Эта цифра формируется по техническим данным автомобиля: мощности двигателя, возрасту и цене автомобиля. Еще учитываются льготы для инвалидов и участников боевых действий. С более подробным списком можно ознакомиться на портале Персональные права.ру.

К примеру, за легковой автомобиль с мощностью до 100 лошадиных сил придется заплатить 5 рублей за одного "жеребца", а от 200 "лошадок" цена одной станет в 20 рублей.

Кроме легковых машин налогом облагаются мопеды, мотоциклы, автобусы, моторные лодки и яхты.