Как отмечали 1 сентября в КФУ: металлодетекторы, Аксенов и музыка из аниме

В главном вузе Крыма День знаний отметили с размахом: в повышенном режиме безопасности, с фейерверком и приветственным словом властей.

Напомним, ранее НАША писала о том, как отметили Первое сентября в симферопольской гимназии для одаренных детей, в школе-интернате для глухонемых и в одной из обещеобразовательных школ крымской столицы.

Все новости о праздновании Дня знаний в Симферополе читайте здесь.

Вход: полицейские и металлодетекторы

Сцену под открытым небом возле корпуса Б КФУ обнесли железной оградой. Полицейские, стоявшие по периметру, оказались не единственной мерой безопасности. Прежде чем занять свои места в зрительном зале, студентам пришлось пройти проверку на металлодетекторе. Правда, "рамки" стояли скорее для красоты: на их неустанный писк уже никто не обращал внимания. А вот сумки проверяли: перед тем, как проникнуть за ограду, приходилось показывать правоохранительным органам содержимое своей ручной клади.

Сразу готовим сумки, – повторяет усталым голосом заученные слова полицейский у металлодетектора.

На вопрос о том, в чем дело, и что вообще нельзя проносить, ответил: "Спиртное и колющие-режущие предметы". Но нарушителей вроде бы нет, пропускают всех свободно.

Приветственная речь Аксенова

Причина строгой безопасности на линейке оказалась достаточно простой: мероприятие решил посетить глава Республики Крым, председатель Совмина и наблюдательного совета КФУ Сергей Аксенов.

В приветственной речи глава Крыма рассказал студентам, как гордится вузом. Он возлагает на выпускников университета большие надежды и надеется, что все они станут отличными специалистами.

– Как всегда, крымчане во всех процессах двигаются семимильными шагами. Крымский федеральный вуз вошел в десятку лучших вузов страны. Лично я испытываю чувство гордости.

Сергей Аксенов поблагодарил преподавателей КФУ за труд и учащихся за поддержку в тяжелые для университета времена.

– Нам сегодня нужны классные специалисты, – обратился он к студентам. – Мы на вас рассчитываем.

Также, кроме главы РК, торжественную линейку в Крымском федеральном университете посетили первый заместитель председателя госсовета Крыма Константин Бахарев и главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Андрей Егоров.

Песни, танцы, салют и огромный воздушный шар

После речи властей и ректора КФУ Сергея Донича на площадь перед сценой вышли представители разных академий и колледжей университета. Зрителям показали танец "огонь знаний", выпускники вместе с ними спели гимн студентов "Gaudeamus igitur", а первокурсникам на сцене торжественно вручили ключ от университета.

Завершилось мероприятие красиво и оригинально: вокальная студия "Артель" исполнила песню "Мы студенты КФУ", а в воздух запустили фейерверк и огромный воздушный шар с этой надписью. Всех желающих пригласили на торжественный концерт, который состоится сегодня вечером в 19.00 на том же месте.

НАШ факт. В торжественном гимне, под который на площадь со знаменами выходили представители разных академий Крымского федерального университета, корреспонденту НАШЕЙ удалось распознать саундтрек из аниме "Учитель-киллер Реборн". Хотя из-за классического тона композиции о ее настоящей природе вряд ли кто-нибудь догадался.

Все новости на эту тему читайте здесь.

Читайте также:

Вы можете сообщить о новости, либо проблеме по номеру редакции +7 (978) 128-24-99 (Симферополь) и +7 (978) 136 72 75 (Севастополь). Или написать в группу Вконтакте, сделать фото-, либо видео-подтверждение и заработать от 150 до 2000 рублей.