"Места силы" в Севастополе: в городе наблюдают НЛО, медитируют на руинах и наряжают деревья желаний

Предлагаем ТОП так называемых мест силы в Севастополе и опишем их с двух точек зрения — со стороны их поклонников и научной точки зрения.

Что же такое "места силы"

Считается, что это некое сакральное место, дающее особые возможности, к примеру, для медитации. Этот, не признаваемый ни наукой, ни, в данном контексте, церковью, термин получил распространение начиная с 90-х годов, когда пошла мода на сверхъестественное, НЛО и тому подобное. Сейчас же это очередной способ зарабатывания денег на туристах.

Или всё же нечто большее — тут каждый решает сам.

Севастопольские пирамиды

Так называемые севастопольские пирамиды — подземные сооружения, якобы протянувшиеся от Камышовой бухты Севастополя до мыса Сарыч.

В окрестностях Камышовой в 90-х энтузиасты за свой счет раскопали шурф, а затем и котлован достаточно солидных размеров. Гипотезы энтузиастов о пирамидах обычно ограничиваются лишь полетом их фантазии. Начиная от сооружений древних атлантов и заканчивая пусковыми шахтами НЛО. Нашли тут и Сфинкса, его не видно, но энтузиасты утверждают, что он тут есть.

Это, пожалуй, самый "раскрученный" подобный объект в Севастополе. До сих пор там собираются энтузиасты и выкладывают вот такие рисунки из камней.

C точки зрения науки: в Севастополе действительно есть своя пирамида. Это Свято-Никольский храм-пирамида на Братском кладбище. И это единственная пирамида в городе. Что касается "подземных пирамид", это, предположительно, колодец херсонесской усадьбы, расположенной рядом.

"К чему холодные сомненья?.." Фиолент

Еще одно любимое место севастопольских эзотериков, уфологов и прочих энтузиастов — это Фиолент. Красота этого места способствует душевному подъему человека. Возможно, поэтому Фиолент объявляют особым местом и "местом силы".

Например, рассказывают о вылетавших из воды НЛО и прочих "чудесах".

C точки зрения науки: есть гипотеза, что на Фиоленте находился древний храм богини Девы, где были человеческие жертвоприношения, сыгравший весомую роль в античной мифологии. Но это было под сомнением уже во времена Пушкина, когда он посвятил Фиоленту строки: "К чему холодные сомненья? Я верю, здесь был грозный храм..." Археологических подтверждений существования храма именно на Фиоленте до сих пор не найдено.

Крымский Стоунхендж

Так, с чьей-то легкой руки назвали живописные камни на горе Ильяс-кая у Ласпи.

С высоты они напоминают человеческую руку. Смотрится очень красиво, но камни имеют природное происхождение. То есть, если прибегнуть к каламбуру, эта "рука" нерукотворного происхождения.

Что не помешало энтузиастам обьявить их Храмом Солнца и "крымским Стоунхенджем". А еще есть версия, что это... каменная спутниковая тарелка.

С точки зрения науки: скалы у Ласпи в форме человеческой ладони — это остатки древнего рифа в океане юрского периода. Но в Крыму действительно есть небольшое подобие Стоунхенджа — менгиры у села Родниковое. Они не столь монументальны по сравнению с знаменитым британским Стоунхенджем, зато даже старше и датируются 4 тысячелетием до нашей эры.

Погоня за красивой картинкой: Херсонес

Часто любители эзотерики собираются на руинах Херсонеса. Принцип отбора мест прост — выбираются самые живописные участки руин. При этом, что там было на самом деле, и на руинах чего происходит "медитация", энтузиастов зачастую мало волнует.

Снежана Пупкова, жительница Севастополя:

— Мы с другом заряжаемся силой у знаменитой "базилики в базилике". Медитируем на руинах. Пьем кагор, смотрим на море.

Базилика является остатками храма с усыпальницей, сгоревшего во время пожара.

Но "заряжающихся силой" можно увидеть даже на руинах... общественных бань. Они не задаются вопросом, что здесь было раньше. Главное — красивая картинка.

Загадка каменнных кругов на Гераклейском полуострове

Такие каменные круги разбросаны по Гераклейскому полуострову. Их несколько десятков.

Иногда "заряжающихся силой" можно увидеть сидящими внутри этих кругов. Происхождение их относится к античным временам херсонесской хоры, но назначение остается загадкой. Опять же, оно может оказаться и вполне прозаическим.

Игрушки на деревьях и прочие радости

Иногда местом силы обьявляют и просто возвышенные места с красивым видом. Таких энтузиастов корреспондент НАШЕЙ встретил на возвышенности у Балаклавы. Они украшали дерево и охотно рассказали о себе и о "дереве желаний" (смотрите видео). Для того, чтобы сбылось желание, нужно на дереве повязать ленточку.

А еще эту же вершину облюбовали севастопольские дельтапланеристы.

Вы можете сообщить о новости либо проблеме по номеру редакции +7 (978) 128-24-99 (Симферополь) и +7 (978) 136 72 75 (Севастополь). Или написать в группу Вконтакте, сделать фото-, либо видео-подтверждение и заработать от 150 до 2000 рублей.