Что делать крымчанам в случае теракта?

Мир недавно содрогнулся под атаками террористических сообществ. Готовыми к атакам террористов надо быть везде, в Севастополе и Крыму в том числе. Читайте рекомендации, как вести себя, если вы оказались в чрезвычайной ситуации: при угрозе взрыва и после взрыва, при захвате заложников.

Любой человек может оказаться под угрозой преступников. МЧС и ФСБ России разработали правила и рекомендации, как вести себя в чрезвычайной ситуации. Об этом рассказали в пресс-службе МЧС по Севастополю и в пресс-службе Управления ФСБ по Республике Крым и городу Севастополю.

Соблюдайте осторожность в местах скопления людей

Для теракта часто выбирается место большого скопления людей.

Оказываясь в таком месте, запомните расположение выхода, узнайте расположение запасного выхода.

Не поддавайтесь панике. Если началась паника и давка, продвигайтесь к выходу, спиной стараясь сдерживать напор толпы. Не теряйте равновесие и не падайте. Детей поставьте перед собой или, при возможности, возьмите на плечи.

Не пользуйтесь лифтом, при большом количестве людей он будет перегружен.

Признаки взрывных устройств

Обязательно сообщайте о бесхозных сумках, пакетах и тому подобных вещах. Признаками взрывных устройств является наличие проводов, батареек, изоленты.

Не трогайте подозрительный предмет.

При обнаружении подозрительного предмета нежелательно пользоваться рядом с ним мобильной связью: устройство может быть оснащено радиовзрывателем. Сообщите соответствующим службам (полиция, МЧС) по городскому телефону.

Что делать, если вы оказались под завалом

Справьтесь с паникой, попробуйте понять, откуда поступает воздух.

Дайте знать о себе голосом, когда услышите голоса и лай собак. То же самое делайте, если вместо шума машин вдруг наступила тишина: это означает так называемую "минуту тишины", когда ведется усиленная разведка со специальными приборами.

Если нет возможности кричать, к примеру, из-за пыли или ранения, постарайтесь дать знать о себе ритмическим стуком. Хорошо слышен стук металла о металл.

Вас могут обнаружить по стону или даже по дыханию.

Бывали случаи, когда людей извлекали из завала живыми через 14 дней после катастрофы.

Что делать, если вы оказались в заложниках

При отсутствии уверенности в результате не рискуйте: не бегите, не бросайтесь на террориста.

Не говорите с террористом вызывающе, не смотрите ему прямо в глаза.

Не пытайтесь "давить на эмоции" (разжалобить, поговорить с террористом "по душам"), особенно в первые полчаса, поскольку они считаются самыми опасными.

Морально будьте готовы снести унижения и оскорбления.

Возможно, придется снести и лишения. К примеру, при теракте в Беслане часть заложников была вынуждена пить собственную урину, чтобы избежать обезвоживания.

На совершение любых действий спрашивайте разрешения, вплоть до того, чтобы сесть, встать, или пойти в туалет.

  • Известно такое явление, как "стокгольмский синдром", когда заложники начинали симпатизировать террористам. Он получил такое название после захвата заложников в Швеции в 1973 году. По некоторым данным, тогда после освобождения заложники даже наняли адвоката захватившим их преступникам.
  • В Париже произошло несколько взрывов. Свыше ста человек погибли.
  • ФСБ подтвердило, что самолет в Египте рухнул в результате теракта.