Даже дыхание не сбивается: в симферопольской многоэтажке более 20 лет не работает лифт

В Симферополе, на улице Кржижановского, 3а, в девятиэтажном доме лифт не работает более 20 лет. Жители дома постоянно тренируются, поднимаясь по лестнице с 1992 года. Об этом корреспонденту сообщила Анна Колесниченко, читательница НАШЕЙ, проживающая в злополучной многоэтажке.

Без лифта с 1992 года

Как рассказала Анна Колесниченко, в начале 90-х годов их дом на улице Кржижановского на ГРЭСе обслуживался ЖЭКом "Крымстрой". Они заявили, что предприятие обанкротилось, и у них нет денег на ремонт лифта. Они в принципе не платили за его обслуживание. Вот и приходится жильцам приходится с 1992 года подниматься только по лестнице.

– Сейчас нас обслуживает "Жилсервис". Они нам сказали, что займутся лифтом и его обслуживанием, но только если жильцы за это заплатят. Только в подъезде живут пенсионеры и одинокие матери. У них нет денег таких, – рассказала Анна Колесниченко.

Даже дыхание не сбивается

Что примечательно, при подъеме по лестнице на верхние этажи у Анны даже не сбилось дыхание. Вот в таком виде лифт застал корреспондент НАШЕЙ: на некоторых этажах место кнопки вызова давно уже зашпаклевано, на других раскурочено и торчат провода. А на остальных этажах жильцы уже огородили себе коридорчик, закрыв проход к двери лифта.

Но и это еще не все. По словам проживающей в этом же доме Оксаны Тюминой, наверху в лифтовой уже все механизмы растащили. То есть, единственный способ запустить лифт – установить новый.

Когда корреспондент НАШЕЙ спускался по лестнице обратно, то встретил женщину уже пожилого возраста, которая для передышки останавливалась после каждого пролета. Дело в том, что у нее болят ноги и она выходит из квартиры только по крайней необходимости.

Жители уже обращались во все инстанции. Вот, к примеру, ответ из администрации города, в котором говорится, что дом не относиться к муниципальной собственности. О причинах остановки лифта в администрации Симферополя не знают. В письме также указано то, какая фирма выбрана для обслуживания дома, однако договор с жильцами еще не подписан. С 29 марта 2015 года это МУП "Железнодорожний Жилсервис".

"Жилсервис": "Мы не обслуживаем этот дом"

В компании МУП "Железнодорожный Жилсервис" сказали, что не обслуживают дом по улице Кржижановского, 3а. У фирмы нет договора с жильцами. Почти за полгода они так и не заключили необходимых соглашений.

Получается интересная картина: злополучная многоэтажка не обслуживается ни одной организацией.

В других домах Симферополя тоже не работают лифты

В редакцию НАШЕЙ поступило еще несколько звонков по поводу неработающих лифтов.

В Симферополе на улице Крымских партизан, 2а, в первом подъезде уже две недели не работает лифт.

– У нас нет денег на ремонт вашего лифта, так мне ответили в организации, обслуживающей дом, – сообщила Алла Папка, читательница НАШЕЙ. Ее дочка с месячным ребенком поднимается на 7 этаж.

На Залесской, 18, тоже не работает "подъемная машина".

– Дом относится к ЖЭКу № 2, они все ходят вокруг лифта, но ничего не делают. Так мы и платить не перестаюм за услуги, а ничего не работает. Хоть в суд подавай, – возмущается Галина Каркунова.

Не работает этот важный для жизни механизм и в доме 28 по улице 60-лет Октября. По словам Алексея Федонкина, лифт в доме не работает три дня.

  • Напомним, ранее НАША писала, что на улице Лермонтова у жильцов одного дома в раз сгорела вся техника. Подробнее читайте здесь.
  • Еще подчиненные Поклонской провели проверки коммунальных служб и обнаружили 650 нарушений. Подробнее смотрите тут.