Гонка в чемпионате Крыма по футболу продолжается: Севастополь на последних минутах вырвал победу у Бахчисарая

Вчера в матче чемпионата Крыма "Севастополь" в драматичной борьбе вырвал победу у "Бахчисарая". Смотрите фоторепортаж с матча и читайте комментарии к нему и к чемпионату в целом представителей клуба, тренеров и простых болельщиков.

Победитель получит только почет: еврокубков пока нет

Это первый чемпионат Крымского футбольного союза, признаваемый УЕФА. Несмотря на то, что Крыму пока не выделили места в еврокубках, накал страстей в чемпионате нешуточный.

Максим Каратаев, пресс-служба клуба "Севастополь":

— Думаю, речь о еврокубках для Крыма можно будет вести лет через 5. Пока Крым попросту не готов к ним. Собственно, во всем Крыму едва ли не один наш стадион соответствует всем стандартам. Тем не менее, борьба в чемпионате Крыма упорная. Хочу отметить выросший уровень команд. В прошлом неофициальном розыгрыше мы громили соперников с двухзначным счетом. На этот раз каждый матч — это борьба. Это не мы стали слабее за год, а соперники выросли в классе. И это хорошо. Есть стимул развиваться — чтобы оставаться сильнейшими в Крыму.

Пока "Севастополь" идет на втором месте, продолжая гонку за лидером — "Таврией".

Все для болельщиков и болельщиц

Стадион встречает болельщиков дружелюбно. На входе всех приветствует маскот клуба.

Создана зона развлечений, тут играют в дартс и стреляют из лука. Победителям вручают призы.

У входа собирают деньги на создание копии Херсонесского колокола. Ее планируют установить на территории стадиона, Херсонесский колокол изображен на нынешней эмблеме клуба "Севастополь".

Болельщик Сергей Байда:

— Болею за клуб давно, домашних игр почти не пропускаю, у меня абонемент. Купил их сразу 14 штук, себе и всем друзьям. Причем один из друзей тогда был за рубежом, в Средиземном море. Ездим и на выезды по Крыму. Иногда едем в автобусе вместе с севастопольскими "Ультрас", они распевают песни. "Ультрас", в основном, молодые ребята.

А вот такие у "Севастополя" болельщицы.


Упорнейшая борьба, немного магии чисел и... победа!

Начинается игра. Звучит гимн Севастополя.

Поёт весь стадион. Вдруг музыка обрывается, но это почти незаметно за хором голосов.

С первых минут "Севастополь" завладел инициативой. Но Бахчисарай явно не хотел играть "вторым номером" и амбициозно пытался перехватить инициативу у соперника. Уже на второй минуте гости создали момент и попали в штангу.

"Севастополь" в атаке.

Еще один острый момент.

Снова и снова голкипер гостей Тукач спасает команду.

Отчаянный сэйв в его исполнении.

Внезапно мяч завис в воздухе. Игру пришлось прервать, пока не вынесли новый. Шутка.

"Ультрас" зажигают. В переносном смысле, на этот раз обошлось без файеров.

Первый тайм позади, а на табло по-прежнему нули! Болельщики немного взгрустнули.

"Севастополю" нужна только победа, только 3 очка... команда атакует. Штанга! На 71 минуте одному из игроков в результате неудачного падения понадобилась медицинская помощь. Травму обработали спреем из баллончика.

"Бахчисарай" опасно контратаковал. В паре моментов "Севастополь" выручил вратарь. Основной вратарь команды травмирован, но Щендрыгин сыграл отлично.

Идет уже 89 минута... "Севастополь" атакует всей командой... Г-о-о-о-л!!!

На последней минуте основного времени Юрий Плешаков с линии штрафной послал мяч в ближний угол. Стадион неистовствует.

Таким образом, игрок под номером 89 забил гол, когда на табло были цифры 89, то есть шла 90-я минута.

Победа!

Бахчисарай немного "покусал" Севастополь, но от 3 очков ничего не откусил

На послематчевой конференции тренер ФК "Бахчисарай" Алексей Грачев сказал, что эта игра была, пожалуй, самой тяжелой в чемпионате. Севастополь, по его словам, навязал высокий темп, но Бахчисарай держался достойно, и "немного покусал" Севастополь. Алексей Грачев рассказал, что Бахчисарай учится играть в атакующий футбол с контролем мяча, и это, несомненно, будет радовать болельщиков.

Затем настала очередь тренера "Севастополя" Олега Лещинского. Он отдал должное сопернику, отметил, что уровень команд в Крыму растет, и приходится выкладываться в каждой игре. Также тренер отметил, что Севастополь является возрастной командой. Молодых игроков на замену, по его словам, пока что нет. Тренер отметил также низкую реализацию голевых моментов.

Команде предстоит 3 игры на выезде подряд, включая игру с "Таврией". Несмотря на такой жесткий график, тут арифметика проста — Севастополю в этих 3 играх нужны 9 очков.

В 2014 году три крымских клуба из Севастополя, Симферополя и Ялты приняли в Российский футбольный союз. Позже от этого решения РФС отказался из-за санкций. Сейчас Крымский футбольный союз взял курс на создание отдельного чемпионата, с перспективой клубам на будущее выходить из него в еврокубки.