Жажда справедливости: в Севастополе школьный психолог устроила пикет и объявила голодовку

Александра Полищук — школьный психолог с многолетним стажем. Она утверждает, что ее уволили из школы-гимназии №24 незаконно и отказываются выплачивать зарплату за 8 месяцев. Женщина вышла на площадь Нахимова устроив одиночный пикет против незаконного увольнения и не выплаты зарплаты.

Несправедливо уволили

Конфликт школьного психолога и директора учебного заведения Александры Малачлы длится уже почти год. Александру Полищук уволили 7 ноября прошлого года за грубые дисциплинарные нарушения. Возмущенная женщина подала в суд и выиграла его. После чего ее восстановили в должности. Так она проработала еще 8 месяцев, за которые ей не заплатили.

Все материалы по этой теме, читайте здесь

Александра Полищук, бывший сотрудник школы-гимназии №24

– Я не пью, не курю и не прогуливаю. Меня уволили незаконно. Я хотела прийти, забрать свои документы, а меня даже на порог не хотели впускать!

С улыбкой женщина говорит, что благодаря этой ситуации решила получить третье высшее образование — юридическое.

На площадь пришел и юрист, который назвался представителем школы-гимназии №24. У него своя версия происходящего.

Андрей Веремеенко, юрист, представитель школы-гимназии №24

– Полищук Александра Александровна не писала ни одного заявления ни на гимназию, ни в департамент образования о том, что ее труд не оплачивают.

Александра Полищук на площадь пришла с большим рюкзаком, в котором имеются решения суда, заявления в разные инстанции, в числе которых и департамент образования.

В школе много проблем

Поддержать отчаявшегося психолога пришли ее коллега и мама ученика гимназии. Женщины утверждают, что кроме этой проблемы в школе требуют большие поборы с каждого ученика.

Марина Ротанова, мама ученика школы-гимназии №24

– За каждый чих, за каждый вздох мы платим. Беспредел полнейший! Есть документы о том, что мы каждый год меняем окна в школе, чуть ли не по 150 штук.

Алла Крылова, учитель математики в школе-гимназии №24

– Ни один ученик не поступает в школу, пока не пройдет ее кабинет. Каждый родитель сдает по 500 долларов! На что?!

"Мертвые души"

Возмущенные женщины утверждают, что на директора школы заведено уголовное дело по факту "мертвых душ" в списках сотрудников школы. С мая прошлого года уволили технического работника, дежурную, двух секретарш. Обманутые "технички" расписывались за 9000 зарплаты, а на руки получали 4000.

Нет сил терпеть

За три месяца весны этого года уволилось 10 человек, утверждают учителя. Последний день дорабатывают и собираются увольняться и другие сотрудники школы-гимназии.

Алла Крылова, учитель математики в школе-гимназии №24:

– Я 35 лет работаю в этой школе, но больше так не могу. С таким руководителем, который по-скотски обращается со всеми преподавателями, работать невозможно. Она привыкла оббирать родителей, разговаривать со всеми на повышенных тонах. Я сегодня дорабатываю последний день и ухожу. Не в другую школу, а просто. Но как только Александру Малачлы снимут с должности, я в этот же день вернусь обратно.

Татьяна Солодовник, завуч, учитель математики:

– Я учитель в третьем поколении, для меня школа — родной дом, а для директора Александры Малачлы — источник дохода. Дети привыкли, что за деньги можно получать хорошие отметки, и таким образом у нас решается все в школе.

Корреспондент НАШЕЙ побывала в гимназии №24, но с директором пообщаться не удалось. Ссылаясь на занятость, она пообещала перезвонить лично.

Все материалы по этой теме, читайте здесь

Вы можете сообщить о новости либо проблеме по номеру редакции +7 (978) 128-24-99 (Симферополь) и +7 (978) 136-72-75 (Севастополь). Или написать в группу Вконтакте, сделать фото- либо видеоподтверждение и заработать от 150 до 2000 рублей.