Нобелевский лауреат, министр науки и 500 молодых ученых: в Севастополе проходит уникальный научный форум

В Севастополе 29 сентября открылся первый международный научный форум молодых ученых "Наука будущего — наука молодых". На форуме выступят с лекциями нобелевский лауреат Жорес Алферов и ряд других крупных научных деятелей. Читайте репортаж с места события, включая уникальное интервью с роботом.

О переносе начала учебного года, "утечке мозгов" и о Годе света

Со вступительным словом выступил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. Он рассказал о цели форума и кратко ответил на вопросы журналистов. В частности, министр подтвердил, что рассматривается вопрос о переносе начала учебного года с 1 сентября на более поздную дату, к примеру, 15 сентября. Дмитрий Ливанов заявил, что по данному поводу планируют провести соцопрос.

Затем выступил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, поприветствовав всех участников.

В день открытия форума с лекцией выступил Жорес Алферов. Нобелевский лауреает поделился воспоминаниями о том, как на съемках фильма "Третий удар" об освобождении Севастополя принял актера за Иосифа Сталина. Рассказал об утечке мозгов из России в "лихие 90-е", напомнив, что страна, которая не вносит свой вклад в мировую науку, рано или поздно становится колонией.

Затем нобелевский лауреат рассказал, что 2015 год объявлен ООН Годом света, и перешел к лекции. На ней Жорес Алферов рассказал о перспективах солнечной энергетики и отказа от нефти. Жорес Алферов считает, что человечество откажется от нефти еще до исчерпания ее мировых запасов, напомнив фразу о том, что каменный век окончился вовсе не из-за окончания мировых запасов камня.

Потом с лекцией выступил севастопольский предприниматель и ученый Алексей Чалый. Он рассказал о новейших разработках энергетики, об опыте в этой сфере США, Китая, Бразилии и других стран.

Затем эстафету лекций приняли другие научные деятели.

Чем живет молодая наука: выращивание раков, архитектурные решения для птиц и волны-убийцы

На форум прибыло более 500 молодых ученых, аспирантов и студентов из 200 российских и зарубежных научных организаций России, а также Беларуси и Армении. Будут объявлены победители конкурса, на который подали 1470 заявок по 11 областям науки.

Вот некоторые из тем постерных докладов студентов: выращивание раков при искусственном кормлении; архитектурные решения для птиц в условиях города; возникновение волн-убийц.

Некоторые темы актуальны именно для Крыма: к примеру, "Водоснабжение Крыма". Интересна тема адаптации растения с уникальными характеристиками Квиноа (перуанской лебеды) на территории России. Или адаптация сахарного сорго в Крыму.

Последнее интервью робота... и как можно силой мысли поджечь автомобиль

На форуме можно было ознакомиться с некоторыми научными разработками.

Вот, к примеру, уникальный робот. Смотрите также видео о его невероятных интеллектуальных возможностях. Правда, робота прикончили студентки – любительницы сэлфи.

На самом деле "робот" дистанционно управляется оператором, о чем, конечно же, несложно догадаться.

Есть интереснейшая технология реагирования на мозговые импульсы. Вы можете, концентрируясь, то есть буквально силой мысли, поднять в воздух миниатюрный вертолет.

Или в игре, концентрируясь, поджечь автомобиль, притягивать и поднимать в воздух предметы.

На самом деле это далеко не просто игрушки. Это простейшая демонстрация возможностей биопротезирования — как мозг может управлять техникой напрямую.