В Симферополе работают над сокращением более 30 маршрутов

Власти Симферополя работают над проектом по сокращению маршрутов в городе для улучшения общего качества услуги пассажирских перевозок. Об этом в среду, 24 августа, корреспонденту НАШЕЙ рассказал Алексей Сахно, начальник управления транспорта и связи столицы полуострова.

Ржавые маршрутки уберут с дорог

В начале недели на заседании администрации столицы полуострова ее глава, Геннадий Бахарев, отметил, что будет сокращено 30 процентов городских автобусов.

– Сейчас мы постепенно убираем с линии вот эти маленькие, разбитые, ржавые и непригодные для эксплуатации маршрутки, – сказал чиновник.

По его мнению, такой ход поможет оптимизировать транспортную инфраструктуру города и улучшить качество услуги пассажирских перевозок.

Документы в работе

Как рассказали НАШЕЙ в управлении транспорта и связи Симферополя, всего по городу работает 79 маршрутов – это почти 650 транспортных средств. По проекту, после реорганизации планируется оставить 48 направлений, на которых будет курсировать 400 автобусов.

– Мы сейчас работаем над воплощением этого замысла, все тщательно изучается, прорабатывается и просчитывается таким образом, чтобы пассажирам стало только лучше, – говорит Алексей Сахно, начальник управления транспорта.

Еще он добавил, что документ в разработке пробудет около месяца и, возможно, к концу сентября вступит в силу.

Отметим, межмуниципальные перевозки находятся под контролем Министерства транспорта Крыма. Это маршрутки, следующие через весь Симферополь в такие населенные пункты, как Чистенькое, Дубки, Хошкельды и другие пригородные направления.

Две стороны нововведения

Перевозчики работающие в столице Крыма, еще точно не знают, чем для них обернутся нововведения городских властей, но уже уверены, что сокращение маршрутов имеет как положительные моменты, так и отрицательные.

– Мы еще точно не знаем, как это будет на деле. Пока все происходит только на словах. Если после этого проекта улучшится ситуация с пассажирскими перевозками и дорожным движением, то это хорошо. Если при этом придется увольнять водителей – плохо.

Всегда есть две стороны медали. В скором будущем посмотрим, к чему нас приведет этот проект, – рассказал гендиректор одной из компаний, занимающихся пассажирскими перевозками в Симферополе.

Чтобы узнать отношение жителей города, НАША провела опрос в соцсетях. Мнения по поводу сокращения автобусов и маршрутов в Симферополе также разделились. Пока одни переживают, что не смогут добраться до работы, другие уверены – такие меры наведут хоть какой-то порядок в столице.

– Я живу на ГРЭСе. От нас в будние дни очень тяжело уехать на работу, особенно на 100, 98 и 49 маршрутках. Если еще их количество уменьшат, будет очень неудобно, – пишет Ирина Проскурина.

Я думаю, все правильно, лучше заменить старые на более новые автобусы, чем наблюдать то, что творится на улицах при нынешнем положении и количестве маршруток, – говорит Артем Бойдев.