Дайте шанс соседям узнавать свежие новости

"Наша Газета" столкнулась с неожиданной проблемой. Заключается она в том, что уважаемые активисты, убирающие подъезды, вытаскивают издание из почтовых ящиков и выкидывают их целой стопкой. Таким образом, газеты не успевают попасть в руки ждущих газету симферопольцев.

У этих "активистов" ответ на все вопросы всегда одинаков: "Газету не читают и выкидывают на пол". При этом чаще всего эти люди не интересуются у жителей подъездов, нужна им газета или нет. Решили за всех.

Мы всячески пытаемся проводить индивидуальные беседы с подобного рода "энтузиастами", но за всеми не угонишься. Поэтому считаем важным напомнить, что подобные действия наказуемы законом.

Давайте посчитаем: себестоимость газеты составляет 8 рублей. В одном подъезде примерно 36 квартир. Получается, что "активисты" крадут газеты на 288 рублей. А это статья 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Мелкое хищение". Влечет за собой наложение штрафа в размере до пятикратной стоимости газет (почти 1 500 рублей) или арест на срок до 15 суток.

Бывает и такое, что "энтузиасты" вытаскивают газеты не только из одного, но и из всех подъездов. Предположим, что в доме их пять. И здесь в силу вступает статья 158 "Кража" уже Уголовного кодекса РФ. Наказание более суровое. Штраф до 80 000 рублей или в размере заработной платы за период до шести месяцев, либо обязательными или исправительными работами.

Мы бы не хотели наказывать активных жителей таким образом, поэтому просим вас не нарушать закон и позволить газетам доходить до адресатов. Ведь бесплатная пресса – новшество для симферопольцев. Так почему вы не даете соседям даже шанса узнавать свежие новости?

Столкнулись с тем, что из ваших почтовых ящиков вытаскивают газеты? Звоните по телефону +7 (978) 104-75-13 и сообщайте о нарушениях!