В Севастополе возрождают черноморскую устрицу: устрицы занимаются любовью и питаются по особому меню

В Севастополе выращивают первое поколение устриц, рожденных у нас за последние полвека. До сих пор никто в России не разводил устриц, их завозили из-за границы и затем лишь выращивали до нужного размера. Корреспондент Нашей Газеты 21 октября посетил устричный питомник.

Черноморская устрица некогда поставлялась из Севастополя к столам рестораций и "лучших домов" Санкт-Петербурга и Варшавы. Банки, крупное сообщество устриц отменного качества, находили прямо в Севастопольской бухте.

За последние полвека во всех севастопольских бухтах устрица практически вымерла: находят только единичные экземляры. Черноморскую устрицу занесли в Красную книгу.

Устриц Черного моря убили отходы и рапаны

Из-за плохой экологии устрица начала вымирать. Этот процесс стал явным уже с 80-х годов.

Виталий Рябушко, доктор биологических наук, Институт биологии южных морей:

Из-за плохой экологии черноморскую устрицу поражает грибок, от него расслаивается раковина. Грибок не служит прямой причиной гибели устрицы. Она пытается восстановить раковину, истощается и умирает, – рассказал Виталий Рябушко.

Население Севастополя растет, начиная с 60-х оно только по официальным данным увеличилось в два раза, а неофициальные цифры сейчас еще выше.

Виталий Рябушко:

Море вокруг Севастополя постоянно загрязняется канализационными сбросами и технологическими отходами торгового и военного флотов. Особенно страдают Голубая, Стрелецкая, Южная и Камышовая бухты и их обитатели.

Вторжение "чужих" в Черное море

Второй причиной исчезновения устрицы стоит рапана. Севастополь, как портовый город, является потенциальным местом появления, по-научному говоря, инвазивных видов животных, а проще – видов-чужаков.

Вспомним, например, объевшую тысячи деревьев этим летом американскую белую бабочку.

Вот и рапана, попав в Черное море из Дальнего Востока, принялась пожирать здешних устриц и мидий.

И третьей причиной стал хищнический отлов устриц.

Осторожно: мидии из севастопольских бухт

Загрязнение Черного моря поставило на грань вымирания еще ряд видов, к примеру, ранее обычного каменного краба. Да и всем знакомые дельфины еще в 50- годах были очень многочисленными. Им вымирание пока не грозит, но численность заметно упала.

Мидии, хоть она до сих пор привычна крымчанам, тоже стало в разы меньше.

Иногда можно видеть, как продают мидии с рук. Употреблять их в пищу может быть опасно, поскольку мидии фильтруют воду, и, будучи, собранными в севастопольских бухтах, могут содержать вредные вещества.

В Мартыновой бухте, например, фиксировались нарушения эмбрионального развития моллюсков.

Севастопольский ответ санкциям

В Крыму, да и во всей России, никто, кроме севастопольского Института, не размножает устриц. На частных фермах пока лишь выращивают завезенных из-за границы маленьких устриц. Их поставляли, к примеру, из Франции.

На устричной ферме сейчас выращивают дальневосточную устрицу, но в Институте биологии южных морей хотят скрестить с ней черноморскую и таким образом возродить этот вид.

Сейчас на ферме растет первое поколение устриц-"севастопольцев", рожденных на ферме.

Совсем недавно их пересадили из особых емкостей в Черное море.

Виталий Рябушко, доктор биологических наук:

— Размер устриц достиг 3-4 сантиметров. Это хорошая динамика роста.

Морской детский сад в Севастополе

Для начала устрицам создают, так сказать, идеальные условия для "занятий любовью". Самка выбрасывает икру, а самец ее оплодотворяет. Новорожденную устрицу можно увидеть разве что под микроскопом, но он уже может двигаться за счет выталкивания воды створками раковины.

Затем маленьких устриц кормят микроводорослями, которые тоже выращиваются в Институте. Для каждого возраста "устрятам" подобрано свое меню, включающая до семи видов водорослей.

Когда-нибудь устрицы и сами пополнят ресторанное меню. Первый сбор ожидается в 2017 году.

Неподготовленному человеку не рекомендуется браться за разведение устриц: моллюски размножаются быстро, но ошибка может стать фатальной и привести к гибели всего "поголовья".

В Институте готовы обучать "морских фермеров" для размножения устриц и мидий.

  • Термин "устричная банка" появился из-за буквальной транскрипции немецкого "Austernbank", что значит устричный садок.
  • В Севастополе будут выращивать осетров и делать черную икру.
  • В лесах под Севастополем гибнут реликтовые виды сосен.