Рой Джонс не ошибся с городом для своей школы бокса в России: в Севастополе славные традиции этого вида спорта

Рой Джонс намерен открыть свою школу бокса в Севастополе. Читайте рассказ об истории севастопольской школы бокса и ее состоянии на сегодня. И как приняли севастопольские боксеры известие об открытии новой школы знаменитого боксера.

Рой Джонс-младший откроет школу бокса в Севастополе до конца 2016 года, и будет ее руководителем.

Отношение к идее Роя Джонса в Севастополе

Об идее Роя Джонса открыть школу бокса в Севастополе представители Севастопольской федерации и школы олимпийского резерва пока только читали в Интернете. У тех, кто занимается в школе, отношение осторожное: тут ценят не слова, а дела. Хотят сначала посмотреть, как эта идея будет воплощаться в жизнь.

Но самого Роя Джонса и его промоутера Владимира Хрюнова знают хорошо. Владимир Хрюнов был в севастопольской школе олимпийского резерва в прошлом году. Тогда в рамках байк-шоу проводились боксерские поединки. Для них устанавливали ринг из севастопольской школы.

Юрий Конышев, заместитель директора севастопольской школы олимпийского резерва:

С установкой ринга тоже помогали наши ребята.

Боксер Дильмурод Сатыбалдиев, занимавшийся тут после ухода в профессиональный бокс, некоторое время работал с Хрюновым, промоутером Джонса.

История севастопольской школы бокса

Эта севастопольская школа бокса основана в 1972 году. В советское время она носила название "Спартак". В 1996 году получила статус школы олимпийского резерва и каждые четыре года (в олимпийский год) подтверждает этот статус. Директор школы, Валентин Соболевский, также является старшим тренером сборной России.

Юрий Конышев:

Я тут с 1988 года. Из восьми тренеров три являются мастерами спорта международного класса, при этом большинство из тренеров сами воспитанники школы.

Наиболее титулованные воспитанники севастопольской школы бокса

Александр Яценко стал чемпионом мира среди молодежи, а в 2000 году принял участие в Олимпийских играх в Сиднее.

Алексей Трофимов в 1999 году занял третье место на чемпионате мира в Мексике. Сейчас Алексей в Киеве, но миссия спорта соединять, а не разъединять.

Недавно прошли Первые Европейские игры. Единственным представителем Крыма на них стал воспитанник севастопольской школы бокса, представитель сборной России Максим Коптяков, и он занял почетное третье место.

Как попасть в севастопольскую школу бокса?

Каждый юный севастополец имеет возможность заниматься боксом в школе олимпийского резерва. Это исключительно бесплатно. Набирают мальчиков и девочек с 10 до 16 лет.

Юрий Конышев, заместитель директора школы олимпийского резерва:

Берем всех, нужна только справка, что нет противопоказаний к занятиям боксом.

Тех же, кто старше 16, могут взять, если тренер увидит хорошие задатки боксера.

Сергей Смолин, воспитанник школы (на фото): "Занимаюсь давно. Участвовал в чемпионате мира в Баку".

Школа бокса занимает караимскую кенассу: боксеры и караимы живут мирно

Здание в центре Севастополя, где находится школа олимпийского резерва, ранее служило караимской кенассой, то есть храмом. Кенассу открыли еще в 1908 году.

Юрий Конышев, заместитель директора:

Мы общаемся с Баккалом, лидером караимской общины Севастополя. Иногда он обращается с просьбой об экскурсии в здании школы. Всегда идем навстречу. Да, он говорил, что у караимов Севастополя есть мечта вернуть себе здание храма, но не в ущерб спорту. И мы в свою очередь готовы будем освободить здание, в случае если предоставят подходящий для школы олимпийского резерва вариант.