Космонавт из Севастополя Антон Шкаплеров с орбиты передавал приветы городу-герою в "Твиттере"

Севастополец Антон Шкаплеров после полугодовой командировки в космос и реабилитации приехал в родной город, чтобы навестить семью и набраться сил.

Антон Шкаплеров прилетел в Севастополь 19 октября всего на неделю. До этого он в течение 199 дней вместе с коллегами работал на международной космической станции. Но даже в свой короткий отпуск Антон нашел время, чтобы встретиться с учениками школы № 54, где создан музей космонавтики.

К ученикам космонавт пришел с семьей — женой Татьяной, младшей дочкой Кирой и отцом Николаем Шкаплеровым. Только старшая дочь Кристина, которая учится в университете в Москве, не смогла приехать.

Звонки из космоса

Антон Шкаплеров признался, что на борт МКС он брал с собой детскую игрушку дочки Киры.

А из космоса общался с семьей даже чаще, чем на земле. "Хотя видеоканал шел через американскую сторону, Антон звонил каждый день. Контролировал нас", - смеясь, вспоминает жена космонавта Татьяна.

Когда Антон приезжает домой, то супруга балует его домашней едой. Больше всего севастопольский космонавт любит мясо, а вот к сладкому равнодушен.

Как стать космонавтом

То, что профессия Антона будет связана с небом, он для себя определил еще в детстве. Отец космонавта Николай Шкаплеров вспоминает:

"Когда Антону было 4 года, я, как обычно, забрал его из детсада. Поехали к жене на работу. Она в то время работала в организации, которая распределяла книги по флотским библиотекам. В тот день она спросила сына, кем он хочет стать. Антон уверенно ответил: "Летчиком". Тогда мать достала с полки книгу о космонавтике и подарила ему. Этот подарок до сих пор хранится дома".

Антон Шкаплеров считает, что космонавтом ему помогла стать уверенность в себе: «За пример я взял Юрия Гагарина и четко шел к своей цели. Вот и весь секрет».

Звезды зовут

Севастопольскому космонавту сейчас 43 года, но он надеется, что впереди у него, как минимум, еще один полет.

"В космосе и страх присутствует, и волнение. Но когда приземляешься, то сразу хочется повторить полет", - признается Антон.

На днях Антон Шкаплеров вернулся в "Звездный городок" в Подмосковье, где уже началась подготовка к новому старту.

Факты из биографии

Антон Шкаплеров родился 20 февраля 1972 года в Севастополе. Российский космонавт-испытатель, полковник ВВС РФ. Зачислен в отряд космонавтов в мае 2003 года.

Первый полет совершил в 2012 году.

Второй раз стартовал в космос 24 ноября 2014 года, провел на борту станции 199 дней. Вернулся на землю 11 июня 2015 года.

Читайте дневник космонавта в «Твиттере»: twitter.com/antonastrey.

  • Этим летом в детском лагере "Артек" открыли аэрокосмическую смену. Три недели дети из разных регионов страны за хорошие результаты в учебе имели возможность пообщаться с настоящими космонавтами. Первыми лагерь посетили Александр Скворцов и Роман Романенко.