Экстремальная Россия: 24-летний помощник капитана из Севастополя стал героем реалити-шоу "Выжить в лесу"

24-летний помощник капитана из Севастополя Роман Вернигоров принял участие в новом реалити-шоу "Выжить в лесу". Пять дней команда из трех человек пыталась выжить в экстремальных условиях. 12 ноября программа выйдет в эфир на телеканале "Че".

Из морского рейса в телешоу

Севастопольский моряк Роман Вернигора вернулся из очередного рейса и в поисках приключений залез в Интернет. Роман увидел новое реалити-шоу "Выжить в лесу" и тут же отправил свою анкету на участие в новом проекте.

Роман Вернигоров:

— Когда увидел объявление о кастинге, стало очень интересно. Хотелось чего-то нового. Поэтому заполнил анкету и отправил ее. Спустя время мне позвонили и пригласили в Москву. Взял билет и полетел. Абсолютно не знал, что меня ждет. Из Москвы нас повезли в Псковскую область, 700 километров от Москвы. Там и проходили съемки.

По дороге на шоу, встреча с редакторами

"Три человека в диком лесу" – таковы условия шоу

По правилам шоу команда из трех человек должна выжить в диких условиях. Каждый может взять с собой только три предмета на выбор. Это может быть нож, топор, зажигалка, фонарик или кусок веревки, все, что участник посчитает необходимым для выживания. Преодолевая трудности и препятствия, команда должна проходить каждый день определенное расстояние. В последний день всех разделяют, и после испытаний побеждает только один.

За участниками пристально следит ведущий шоу Алексей Седой, инструктор ФСБ и ГРУ по выживанию в экстремальных условиях. Следуя его советам, участники проходят каждый из этапов проекта. Это может быть спуск по реке на плоту, разжигание костра или строительство шалаша для ночлега. Главное условие: участники все должны делать сами.

Роман Вернигоров и Алексей Седой

Роман Вернигоров:

— У меня собралась хорошая команда. Алексей из Кемерово и Станислав из Барнаула. Кстати, сейчас продолжаем общаться. Вот сегодня утром созванивались. Перед началом съемок у нас забрали все личные вещи, включая мобильные телефоны и даже часы. Алексей Седой, ведущий шоу, дал нам возможность выбрать всего три предмета. Лично я взял нож, веревку и полиэтиленовый пакет. Они пригодились при строительстве плота.

Команда Романа Вернигорова

"Грибы, мидии и дикая утка": приходилось самим добывать себе еду

Оказавшись в диком лесу без еды и воды, мужчины питались тем, что сами смогут добыть.

– Чтобы утолить голод, приходилось собирать грибы, ели озерные мидии. Однажды получилось поймать дикую утку, это был просто праздник. Но больше беспокоил холод, особенно ночью. Если сначала мы ставили шалаш, то в последние дни спали просто у костра. Делали простые лежаки из камыша и осоки и спали под открытым небом. Еще важно было следить за костром, которому нельзя было дать погаснуть, поэтому кто-то один всегда дежурил, – рассказал НАШЕЙ Роман Вернигоров.

Постоянно в пути

Участникам приходилось каждый день преодолевать разные препятствия. Нужно было мастерить шалаши, чтобы не замерзнуть или строить плот для передвижений по реке.

Роман Вернигоров:

– Мы постоянно находились в пути. Не знаю точно, какое расстояние преодолели, но было нелегко. К примеру, мы почти два дня плыли на плоту. Здесь очень помогли профессиональные навыки. Но они не спасали от холода, тем более, когда одежда совсем мокрая. Были моменты, когда ругали себя за то, что согласились на участие. Было очень сложно. Не смотря ни на что, все добрались до финиша. В тот момент я был просто счастлив. Считаю свое участие в шоу неимоверным приключением. Долго буду его помнить.

Сейчас Роман Вернигоров ждет рейса в море. Севастополец работает третьим помощником капитана на гражданском судне. Ни о чем не жалеет и говорит, что очень рад новому опыту.