Симферопольских сирот бросили дважды: в инфекционной больнице города детей кормят раз в 3 дня

В редакцию НАШЕЙ поступил звонок од читательницы, которая пожелала не называть свое имя. Женщина рассказала о том, как она вместе с ребенком находилась в детской инфекционной больнице. По ее словам в заведении просто ужасные условия.

Каша раз в три дня

– Мало того, что моего ребенка и всех детей не кормили. Хотя государственное учреждение обязано это делать. еду получилось выбить скандалом, только на третий день нам дали манную кашу, – говорит обратившаяся в редакцию женщина.

По ее словам кроме того в больнице находятся дети от которых отказались родители. Они совсем маленькие по 2-3 года. При этом за ними никто не смотрит и не ухаживает. Их плохо кормят, медперсонал заходит к этим деткам два раза в день.

Также по словам женщины, многие мамы находящиеся в больнице со своими детьми хотели передать малышам от которых отказались теплые вещи и продукты, но администрация больницы не дала этого сделать.

Ирина Клюева, Управляющий по правам ребенка в Крыму, рассказала НАШЕЙ какие права имеет ребенок находящийся в больнице:

– Когда детей забирают у нерадивых родителей они проходят в инфекционной больнице обследование и необходимое лечение. Находясь в здравоохранительном учреждении малышы имеют право на 5-ти разовое питание, детский стул, постельное белье, памперсы. В общем ребятишки должны находится на полном государственном обеспечении. Если же кто-то стал свидетелем нарушения прав этих малышей нужно обратиться ко мне или в Департамент по защите прав детей.

"Я просто не могу в это поверить"

Главный врач детской инфекционной больницы рассказала, что у них находились дети, которые должны были находится в приюте.

– Это глупости, у нас персонал очень сердобольный. Малышам из детского дома относятся с повышенным вниманием, – рассказала Алие Читакова, главврач, детской инфекционной больницы.

Что же касается передачи вещей и продуктов, то руководитель учреждения говорит, что сотрудники сами часто передают что-то деткам из приюта. Родители желающие как-то помочь этим малышам, тоже могут передать все что захотят, но делать это нужно через администрацию больницы.

– Мы с удовольствием передадим деткам вещи или продукты от небезразличных людей детям из приюта, но перед этим в целях безопасности все должно быть тщательно проверятся, а те родители наверное хотели решить вопрос с санитарками, поэтому эта инициатива других родителей даже не дошла до меня, – утверждает Алие Читакова.

Семья – самое важное в жизни

Каждый небезразличный человек может лично помочь детям оказавшимся в детском приюте. Для этих малышей семья – это самое важное и желанное в жизни. Поэтому в первую очередь самой большой помощью для оставленных детей и сирот станет усыновление.

Если же взять ребенка из приюта в свою семью вы не можете, но все равно желаете чем-то им помочь. Можно обратится в специальные фонды для передачи вещей в приюты или самим, напрямую самим передавать вещи и игрушки в детские дома.

Ну и напоследок, вы, по желанию, можете перечислять деньги на детские благотворительные фонды, но только проверенные, чтобы не попасть на мошенников.

Если вы хотите как-то помочь мальчикам и девочкам находящимся в детских домах то можете обратится в следующие организации:

1. Органы опеки и попечительства. Улица Горького 15, телефон: 27-24-82.
2. Центр социальной защиты и помощи. Номер телефона: 89787227463. Могут помочь с советом и перенаправить по вашему вопросу в нужную структуры или сами помогут.
3. Благотворительный фонд "Благотворец". Номер телефона: 89787114697. Занимаются в основном малоимущими семьями, но могут осуществить передачу в детские дома игрушек и других вещей.
4. Отдел опеки и попечительства управление по защите прав детей. Телефон: 51-03-63. Занимаются вопросами усыновления и оформления опекунства.
5. Департамент по правам детей. Телефон доверия: 89780000738. Выслушают и подскажут куда точно обратиться для помощи детям.