В Крыму папы стали ответственнее: они увеличивают рождаемость

Демографическая ситуация в стране всегда была важным вопросом. Поэтому растущая в положительную сторону статистика рождаемости вызывает на лицах многих людей улыбку. Семья и дети – важнейшая составляющая жизни многих. Разумеется, что вопросы, касающиеся совместной жизни, очень интересуют будущих супругов.

Наталья Пельо, заместитель министра юстиции Крыма, в эксклюзивном интервью поделилась с НАШЕЙ статистикой рождаемости, разводов, рассказала о своем отношении к брачным контрактам, и не только.

Общая статистика рождаемости в Крыму за последние месяц и полугодие

За первое полугодие 2015 года наблюдается рост рождаемости на территории полуострова.

Наталья Григорьевна, расскажите, пожалуйста, сколько детей родилось за июнь 2015 года?

"В общем за прошедший месяц в Крыму появилось на свет 1 939 деток. Это на 109 больше, чем в мае текущего года, и на 115 превышает цифру, зафиксированную в июне 2014 года."

Ситуация в первом полугодии тоже была хорошей?

а, и цифры эти нас очень радуют. За полгода на свет появилось на 142 ребенка больше, чем за это же время в 2014-м. Хорошо, что ситуация улучшается. В январе был небольшой спад, но уже с февраля ситуация постепенно становится все лучше и лучше".

Рожденные в гражданском браке

Многие современные пары практикуют такие отношения, как гражданский брак. Много ли детей рождаются в таких семьях и какую фамилию дают детям?

" Довольно много, и часто на этой почве возникают разногласия. Но все же статистика показывает, что гражданская ответственность пап на довольно высоком уровне. Всего в парах, проживающих вместе, но не оформивших свои отношения, 2 069 новорожденных записаны под фамилией отцов. Ситуация показывает, что такой вид брака больше устраивает мужчин. В принципе, в Крыму довольно обдуманные браки, среди уже повзрослевших людей старше 25 лет. А за первое полугодие зарегистрировалось всего 4 семьи, возраст супругов в которых от 16 до 18 лет".

Расторжение семейных уз и отношение к брачному контракту

Какая ситуация на данный момент по разводам?

"По ситуации с расторжением браков цифры, конечно, немного пугают: за первое полугодие в 2014 развелось 1 822 человек, а за тоже время в 2015 году – 2 677. Но дело в том, что первые полгода статистика отслеживалась еще по украинскому законодательству. Поэтому разводы по решению суда не входили в подсчет. Так что на самом деле разница не такая уж и большая. Еще за счет того, что растет количество браков, общий процент получается не таким уж пугающим. За прошедший период этого года было зафиксировано 6 335 новых семей, что почти на тысячу больше, чем в первом полугодии прошлого года," – рассказала Наталья Пельо.

Также она поведала о различных мероприятиях, которые проводятся для сохранения семей. К примеру, в рамках акции "Стоп разводам" в некоторых загсах на церемонии бракосочетания приглашаются юбиляры, которые вместе прожили уже не один десяток лет. Они беседуют с молодоженами и делятся своим опытом.

А как вы относитесь к брачным контрактам?

"Я к этому отношусь нормально, но, может, это потому, что я уже какую-то часть жизни прожила. Двадцать лет назад тоже бы к этому относилась с опаской. Мы любим друг друга, и эти чувства на века, а тут какие-то материальные вопросы сразу. Мы ведь живем в правовом государстве, и люди много читают об этом.
Это ведь не только защита имущества, но и своего рода личная защита, всякое ведь бывает в жизни. Поэтому нужно все это заключить в такой договор, чтобы потом было меньше проблем не только при расторжении брака, но и, к примеру, при выборе фамилии для ребенка в семьях, где родители остаются каждый со своей".

Как показывает практика, к брачным контрактам все же чаще обращаются люди более старшего поколения. Причем его можно заключить, состоя в браке не один год.