Как встретят свой год обезьяны севастопольского зоопарка: взрослым нальют безалкогольное шампанское, малышу сок

В Севастополе готовятся к встрече Нового года. По восточному календарю это год Обезьяны. Корреспондент НАШЕЙ отправился в севастопольский зоопарк, чтобы узнать, будут ли отмечать наступление Нового года его символы.

Ушедший год принес обезьянам в Севастополе пополнение

В севастопольском зоопарке сейчас живет 7 обезьян: две японские макаки, один мангобей, одна мартышка-гусар и три зеленых мартышки.

У семейной четы зеленых мартышек в этом году было пополнение.

Ремигиюс Врадий, директор севастопольского зоопарка:

— Малыш родился 16 августа. Пацан.

Семь личностей: мангобей суров, японские макаки интеллектуальны

У каждой из обезьян свой характер.

Мангобей пока – единственная обезьяна, которую перевели в теплое помещение. Он самый теплолюбивый. У него есть одеяло, которым мангобей каждый вечер аккуратно укрывается перед сном.

Мангобей не терпит фамильярностей, на его клетке предупреждение "руки не совать". Однажды он цапнул смотрителя зоопарка Андрея, теперь с виноватым видом при каждой встрече осматривает место укуса, хотя от того не осталось и следа.

Японские макаки достаточно способны к обучению и даже пытаются сами открыть бутылку с соком.

Японские макаки могут вынести до 10 градусов мороза, и, скорее всего, всю зиму проведут на улице.

Мартышка-гусар контактна, охотно принимает подношения в виде печенья от посетителей зоопарка.

Гулять так гулять: на Новый год обезьянам хотят налить безалкогольного шампанского

Елку на Новый год в зоопарке поставят, но не в вольере:

Ремигиюс Врадий:

Елку поставим, обезьянам будет видно (смеется — прим. ред). В вольер украшенную елку ставить не вариант – разнесут в хлам.

Также обезьянам хотят налить в новогоднюю ночь безалкогольного шампанского. Все они охотно пьют сладкие соки, причем японсккие макаки сами держат бутылку и даже пытаются ее открыть. Мартышкам бутылку надо придерживать.

Если будут давать шампанское, обязательно перельют в пластиковые бутылки. Любая обезьяна может уронить бутылку, а осколки стекла в вольере ни к чему.

Малышу шампанского не дадут, даже безалкогольного, от него может пучить живот. Нальют сока, зеленые мартышки предпочитают банановый.

Ремигиюс Врадий:

— Ну и вкусняшки будут. Печенье любят, только без начинки. Любую начинку они выковыривают и потом долго брезгливо вытирают лапы. Шоколад тоже не любят. Так что самое обычное печенье, его уминают с удовольствием. Еще кукурузные палочки.