Сносить нельзя оставить: севастопольские суды решают, где поставить запятую в судьбе трех жилых домов

Уже без малого год решается в севастопольских судах судьба трех незаконных строек. Четыре объекта попали в "черный список" правительства Севастополя наравне со взорванной в декабре 2014 года высоткой на Капитанской. Но здания на Советской, Восточной и Стрелецком проезде до сих пор ждут решения своей участи. НАША решила посмотреть на эти объекты с точки зрения их ближайших соседей.

На фото: Советская, 16

Здание расположено прямо в центре города. Рядом и Севастопольская прокуратура, и Ленинская районная администрация, и управление культуры и туризма Севастополя.

Еще в 2003 году ЧМП «Морской клуб» захватил часть придомовой территории дома № 16 и возвел на этом месте жилое здание. Милая девятиэтажка, которую буквально втиснули между двумя соседними домами, изолирована от всех стальным забором. Видно, что дом полностью готов к сдаче. Так и хочется в нем пожить.

Но городские власти смотрят на этот дом иначе. По нему сейчас идет судебное разбирательство. Что будет дальше, абсолютно неизвестно. Ведь даже отправить под снос это здание, как это в конце прошлого года сделали со строением на Капитанской, вряд ли кто-то решится. Технически это невозможно: соседние дома стоят почти вплотную. Разве что его унесут чайки.

Забытые недострои

На фото: Стрелецкий проезд, 14

Расположен недостроенный дом в частном секторе, среди элитных коттеджей. На них дом, конечно, не похож, но небольшим отелем мог бы стать. Застройщик, видимо, действовал стихийно, потому что нет ни одной таблички. Соседи подсказали, что это именно то здание, по которому сейчас идет суд, но обсуждать эту тему наотрез отказались. Как-то слишком много тайн для одного места.

На фото: Восточная, 9

Самый таинственный адрес из всех. Найти эту самовольную постройку было очень сложно, несмотря на ее масштабы. Люди охотно шли на контакт, только сказать журналисту НАШЕЙ им было нечего.

Сама улица Восточная возникла будто из ниоткуда, обойти пришлось почти всю Стрелку. Но номерных табличек нет ни на одном доме в окрестностях улицы Восточной. Почти все здания в процессе строительства. Только с помощью навигации удалось найти дом номер 9. Выглядит, как что-то потенциально глобальное, но абсолютно неуместное. Если бы дом достроили, то подъезд к нему пришлось бы сделать прямо через дома напротив, через узкую грунтовку. Кстати, они относятся уже к другой улице. Понятно, почему стройку заморозили, но какова будет его судьба, остается только догадываться.

НАША будет следить за судьбой этих зданий. Ранее мы писали о балконе, который упал на улице Горпищенко. А также о проверке всех старых жилых домов Севастополя, которую хочет провести правительство города после трагедии с обрушившейся в Перми пятиэтажки. О штрафах почти в миллион рублей предпринимателям, которые незаконно захватили землю в центре Севастополя читайте здесь.