Звезды крымского спорта поделились своими впечатлениями от просмотра фильма "Чемпионы"

В понедельник, 29 февраля, крымские профессиональные спортсмены в симферопольском кинотеатре "Спартак" посмотрели фильм "Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее" и поделились своим впечатлением о спортивной киноленте. Кроме того, Алексей Сокирский, Сергей Каспер и Файзли Примшоев рассказали о соотношении кино с жизнью.

Кино о легендарных российских спортсменах

В фильме "Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее" рассказываются реальные истории побед троих обладателей Олимпийского золота: гимнастки Светланы Хоркиной, борца Александра Карелина, пловца Александра Попова.

Отношение с прессой

В фильме была показана некомпетентность спортивного журналиста. Он в начале просто так где-то пописывал и не имел никакого понимания особенностей борьбы. И уже со временем, когда корреспондент больше времени стал общаться с Александром Карелиным, он стал задавать более правильные вопросы, – рассказал Алексей Сокирский, мастер спорта международного класса по легкой атлетике (метание молота), Чемпион России, Чемпион Украины, участник летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне (4 место).

О чем мечтает каждый спортсмен...

– В фильме в общем затрагиваются все стороны большого спорта: воля к победе, тягость к олимпийскому золоту и многое другое. Я думаю, эти цели есть у каждого спортсмена, начиная от местных соревнований и заканчивая званием Чемпиона Мира.

Считается, что ЧМ по пулевой стрельбе выиграть сложнее, чем Олимпийские игры. Однако, учитывая престиж второго, каждый спортсмен мечтает взойти на пъедестал Олимпиады хотя бы раз в жизни, делится своими мыслями Сергей Каспер, Чемпион мира 2010 в пулевой стрельбе, призер и чемпион Европы 2010-2014 годов.

Травмы и достижения неразрывны

Файзали Примшоев, мастер спорта и чемпион Европы по сумо, просмотрев фильм "Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее", считает, что картина показывает настоящую жизнь сильнейших спортсменов, которые стали легендами и примером для подражания у многих молодых чемпионов.

– Ситуация Карелина, с травмой перед важными соревнованиями, возможна в любом виде спорта. Но вот преодолеть себя и выступить – это невероятная борьба тела с разумом, победа над болью и собой. То, что переживают многие спортсмены, – рассказывает Файзали Примшоев.

А вот Алексей Сокирский считает, что спортсмены высокого уровня должны себя оберегать от случайных травм. Они должны сохранить себя и подготовить к высокому старту. Ведь травмы по неосторожности или глупости могут навсегда уничтожить любую блистательную карьеру.