Крымчанин, участник пяти Олимпиад: "В юности хотел стать архитектором"

Участник пяти Олимпийских игр (ОИ), крымчанин Максим Оберемко, в эксклюзивном интервью НАШЕЙ рассказал о подготовке к старту в Рио-де-Жанейро, юношеской мечте и планах на будущее.

Максим Оберемко – виндсерфингист, чемпион мира 2006 года, участник пяти Олимпийских игр. Данное интервью спортсмен дал, находясь во Франции на этапе Кубка мира по парусным видам спорта. Следует отметить, что его жена Ольга Масливец, также претендует на участие в XXXI Игр в Бразилии.

– Когда окончательно будет сформирована сборная России по парусному спорту на Олимпийские игры?

– 31 мая.

– Есть ли гарантии, что вы точно будете, представите Россию в своем классе, какие шансы у Ольги Масливец попасть в Рио?

– К сожалению, в спорте вообще с гарантиями тяжело, всякое может случиться, так что ждем последний день весны, когда уже точно будут известны имена участников Игр.

– Какие задачи ставите перед собой на этап Кубка мира по парусным видам спорта?

– Основная задача отбора материальной части к Бразилии и конечно старт с сильнейшими соперниками, как контрольный срез зимней подготовки.

– Вы уже знаете имена своих соперников в Рио-де-Жанейро? Кого из них считаете претендентом на призовые места?

– Знаю всех. Думаю, любой, кто входит в топ-10, может стать призером Олимпийских игр.

– Сколько досок вы берете с собой на соревнования?

– Мы обычно возим с собой минимум по 2 комплекта оборудования, а парусов и по 3, и по 4.

– Чем для вас отличается атмосфера на Олимпиаде от чемпионата мира?

– Игры всегда слабее по составу, чем ЧМ, так как на мировое первенство приезжают по несколько сильных спортсменов с каждой страны, а на Олимпиаду в каждом классе по одному представителю от страны. ОИ очень сложные с психологической точки зрения, из-за растянутой по времени регаты и пристальному вниманию всего мира. Сильно чувствуется груз ответственности.

– Ходят слухи, что вас хотят пригласить в Сочи на тренерскую должность. Готовы ли сменить Крым на Сочи?

– Да, были предложения на должность старшего тренера класса RSX, но это в ВФПС. (Всероссийская федерация спортивной психологии) без привязки к региону.

Что касается второй части вопроса, то я не готов поменять Крым на что-нибудь еще. Уникальная география полуострова подходит для парусного спорта, как никакой другой регион России, потенциал огромный! Тем более, это дом!

– Как долго еще планируете активно выступать? Не собираетесь ли после Олимпиады заканчивать карьеру?

– Есть желание продолжить олимпийский парусный спорт в другом классе катамаран Nacra17, где "молодость" не может конкурировать с "опытом", но сначала надо хорошо выступить в Рио, а потом думать дальше.

– Как вы проводите свободное время? Есть ли хобби?

– Все свое свободное время стараюсь проводить с дочкой, ездим с ней на велосипедах или на роликах, плаваем в море или занимаемся серфингом, если есть волны. Все мои хобби – это другие виды спорта, как правило, экстремальные, маунтинбайк, кайтсерфинг и т. д. Постоянная нехватка адреналина не дает залежаться.

– Читаете ли книги? Какое художественное произведение прочли последнее?

– Читаю в основном научную литературу: спортивные исследования, разработки, биографии великих чемпионов, физиологию спорта. На художественную литературу нет времени, да и прогресс интереснее.

– Если бы не парусный спорт, какую бы профессию выбрали? Может, кем мечтали стать в детстве?

– В юношестве мечтал стать архитектором-инженером, даже искал вуз, который можно было закончить, не бросая спорт, но не сложилось, Керченский мост строят без меня.

– Завтрак чемпиона. Вы всегда соблюдаете строгие диеты и распорядок дня? Как восстанавливаете организм после тяжелых тренировок и соревнований?

Распорядок дня редко, ритм жизни не дает, но очень хочется соблюдать, а диета – это святое! Восстанавливаюсь после тяжелых соревнований легкими тренировками: бег, велосипед или плавание.

– Как будут поддерживать вас на Олимпиаде родные? Поедет ли с вами дочка в Бразилию?

– Дочка хочет поехать в Рио , но это будет зависеть от того, в каком качестве Ольга туда поедет, если гоняться будем мы оба, то, конечно, Саша останется с моими родителями. А если как моя поддержка, то чем больше родных будет рядом, тем мне будет легче выступать на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.