Блог начинающего водителя: хамство на дороге

На полуострове в последнее время появилось очень много "богов парковок" и "пускающих зайчики" мальчишек за рулем. И эти моменты сильно заметны начинающему водителю.

"Боги парковки"

В соцсетях активно обсуждаются автовладельцы, которые плюют на все каноны правил дорожного движения и других участников движения. Они паркуются на тротуарах, газонах, остановках и, конечно, подпирают другие автомобили.

Читая подобные посты раньше, я, как и многие, просто посмеивался, но оказалось, что это совсем не смешно, когда происходит с тобой.

Основной причиной подобного безобразия называют отсутствие мест, однако, постоянно управляя машиной три месяца, я такого не заметил. Часто бывает, что вся обочина улицы, где запрещена остановка и стоянка, забита машинами, а за углом разрешенные парковочные места и половина из них вполне свободна.

Личный пример: на прошлой неделе в центре города на улице Горького напротив кинотеатра имени Шевченко я оставил свой автомобиль. Причем, как это часто бывает у новичков, три раза вышел и посмотрел, чтобы поближе к бордюру стать. Отошел на пять минут, а когда вернулся, меня заблокировали с двух сторон.

Сзади втулилился "Мерседес" причем стал он диагонально, так, что багажник на середину дороги выпирает. А с другой стороны точно так же припарковался бусик. Мне не осталось места не то что вывернуть, даже чтобы тронуться. Хорошо, что водитель маршрутки был рядом и увидел, что хожу вокруг его машины с явным желанием стукнуть, чтобы сигнализация запела.

"Мальчики-зайчики"

Таким термином я назвал водителей, которые спешат и ослепляют светом других. Сейчас я говорю не о встречном движении, а тех, кто едет в том же направлении.

Ситуация на Феодосийской трассе на выезде из города, дорога не очень широкая в том месте опередить кого-то можно только обогнав. В тот момент я ехал со скоростью 80 километров в час, а по встречной шла большая колонна машин. Тут меня догнал какой-то джип, честно говоря не рассмотрел, что за модель. Так как он, не имея возможности обогнать, начал сигналить, разумеется, я не стал съезжать на обочину в камни, чтобы пропустить его. Тогда этот "мальчик-зайчик" включил весь свет, какой был в его "тачке". Это и фары дальний свет и противотуманки, и прожекторы, которые у него на крыше были. В результате, я "ослеп" дороги вообще не видно было. Этот гад так и ехал с включенными всеми лампами пока я не свернул с дороги, после чего еще раз посигналил и улетел с ходу набрав скорость под 200 километров в час.

Интересно, тогда я решил, что это единичные случаи, однако уже через неделю еще один такой "мальчик-зайчик" на белом "Шевроле Лачетти" не желал опередить меня на дороге с тремя полосами возле МРЭО. Причем, кроме нас в тот момент на трассе никого не было.

Конечно, это лишь малая толика того, с чем приходится сталкиваться каждый день. А какие истории были у вас? Делитесь в комментариях и обсуждайте мои. И будьте осторожны на дорогах, не подвергайте риску свою жизнь и окружающих вас людей.