Получение прав в Крыму превратилось в вечное ожидание

Многие выпускники автошкол в Крыму столкнулись с проблемой при сдаче экзаменов. Мало того, что между теоретическим и практическим этапами – большой промежуток. Так еще, если не сдали с первого раза, то пересдачи ожидают от одного до двух месяцев.

Мечта о своем автомобиле

– Я безумно хотела научиться ездить и получить водительское удостоверение. Но сейчас и не рада, что взялась за это. Столкнулась с массой проблем. Прошло 8 месяцев с начала обучения, и до сих пор я без прав. Тесты и автодром я сдала с первого раза. А вот с вождением по городу не сложилось. Сдавала 2 раза, но инспектору не понравилось. Может быть, было бы проще, если бы пересдачу ставили, как положено, через неделю после провала. А по факту это происходит 1 раз в 2 два месяца. Конечно, приходится брать дополнительные занятия, а это лишние траты, причем немаленькие. В автошколе говорят, что это не от них зависит, а все это из-за работы МРЭО, они так ставят пересдачи, – возмущена Алина Комарова.

Отметим, что согласно Постановлению правительства РФ № 1097 от 24 октября 2014 года "О допуске к управлению транспортным средством", кандидат в водители, не сдавший один из экзаменов, не допускается к следующему, а пересдача назначается не ранее, чем через 7 дней. При этом конечной даты нет. То есть у сотрудников ГИБДД нет ограничения и повторная аттестация может быть назначена с любым интервалом по истечению недели.

Когда у кандидата в водители не получается выполнить один норматив с третьей и более попыток, пересдача назначается не ранее, чем через 30 дней.

При этом выпускники автошкол, которые смогли выполнить теоретический экзамен по правилам дорожного движения, но за полгода так и не смогли сдать вождение, должны будут снова защищать свои теоретические знания и решать карточки.

Выпускники автошкол, которые столкнулись с такой же проблемой

– Пошел учиться на права в октябре 2015 года. Прошло уже восемь месяцев. Сдал только ПДД. А к остальному даже не допустили. Представьте, спустя 5 месяцев после окончания обучения мне не поставили экзамены по автодрому и вождению. Что за беспредел такой? Терпения уже нет, поэтому забрал документы и перешел в другую автошколу, – рассказал Алим Исаев.

– После того, как я прошла теоретический эгзамен, автодром мне пришлось ждать полтора месяца. Не сдала его, пересдачи пришлось ждать еще 45 дней. Со второй попытки сдала, и теперь вождения по городу мне ожидать еще столько же. Для того, чтобы выполнить нормы, мне пришлось брать дополнительные уроки у инструктора, так как промежутки между экзаменами очень большие, – поделилась своей историей Маргарита Дымбовская.

Кто виноват: МРЭО или автошкола?

В одной из автошкол Симферополя корреспонденту НАШЕЙ рассказали, что, по их мнению, поспособствовало большим паузам при пересдачах.

– Мы понимаем негодования наших выпускников. Причина таких задержек в том, что не хватает инспекторов ГИБДД Крыма, которые задействованы в приеме экзаменов. Поэтому они физически не могут назначать пересдачи на более ранний срок.

Тем временем в экзаменационной комнате МРЭО Симферополя утверждают, что сотрудников, принимающих экзамены в ГИБДД, хватает. А причина больших перерывов при пересдаче связана с некачественной работой автошкол и тем, как они подают документы.

– Вы можете перевестись в другое заведение. обучающее водителей, если в вашем плохо работают и назначают экзамены с большим перерывом, – рассказали в ведомстве.

Куда жаловаться?

Еще НАША выяснила, что делать, если, по вашему мнению, при сдаче либо приеме экзаменов в МРЭО к вам относятся предвзято или нарушают права. Для этого корреспондент издания связался с симферопольским юристом Жаном Запрутой.

– В данном случае жаловаться можно в три инстанции. В первую очередь это начальник УГИБДД Крыма Борисенко Анатолий. Вторая инстанция – прокуратура, ну а третья – это суд. В любом из выбранных вариантов человеку необходим "пакет доказательств" в виде документов, видео- и фотофактов, свидетелей.