"Мне 30 лет и я – девственник. Нормально ли это?" Отвечают специалисты

В редакцию НАШЕЙ поступило несколько писем с подобными вопросами: "Мне 30, я до сих пор девственник. Подскажите, нормально ли это? И что делать?" Оказалось, что об этом беспокоятся как мужчины, так и женщины.

Анна, 35 лет:

– Я живу в мире, где все непрерывно занимаются любовью. Все, кроме меня.

Артур, 36 лет:

– Когда тебе шестнадцать и ты девственник, это даже трогательно. Но в тридцать шесть это выглядит уже смешно и неприлично.

Екатерина В., 29 лет:

– Мне кажется, что мне уже не удастся познать эти ощущения, которые люди испытывают во время секса. Что для меня оргазм останется просто словом.

Великовозрастные девственники

Сексологи разных стран выделили пять основных причин, из-за которых у людей не бывает секса:

1. Детские психологические травмы (насилие, сексуальное домогательство). Специалисты считают, что избегая интима, люди ограждают себя от неприятных воспоминаний.

2. Идеализация партнера. Романтики ждут встречи с мужчиной или женщиной своей мечты или остаются верны первой любви.

3. Религиозные, культурные нормы. В некоторых традициях предписывается хранить невинность до свадьбы или даже до конца своих дней.

4. Несформированная сексуальная идентичность. Человеку в юности не объяснили принципы сексуального поведения своего пола. Это может быть связано и с неосознаваемой гомосексуальностью.

5. Низкая самооценка. Человек чувствует себя некрасивым, глупым, недостойным внимания. Часто это результат тяжелых отношений с матерью – слишком властной, которая вмешивается во все дела, либо наоборот слишком равнодушно относящаяся к своему чаду

Замещение секса чем-то другим – не выход

Сколько их, которые молчат и переживают за то, что девственники? Статистики такой нет. Тем не менее немало взрослых людей живут, оставаясь девственниками, и страдают от этого, как от аномалии, о которой никому не могут рассказать.

– Девственность взрослого человека в общественном мнении больше не выглядит добродетелью. В ней даже видят социальную несостоятельность: если уж ты успешный, ты должен быть успешным во всем. В большинстве случаев девственники не выступают ни за, ни против девственности как таковой. Но у них всегда есть какое-нибудь объяснение: "слишком много работы", "нет желания", "нет времени" или "пока не встретил свою любовь". "Чтобы жить в согласии с собой, просто необходимо придумать какое-то объяснение, какую-то концепцию, – комментирует сексолог, доктор медицинских наук Сергей Агарков.

Девственник, к примеру, отдается науке или любому другому делу. Засиживается подолгу в библиотеке или составляет допоздна отчеты на работе. Но это ведь не так страшно, главное, чтобы пагубные пристрастия не появились (алкоголь или наркотики).

"А смогу ли я?"

До определенного момента девственность не является проблемой. Некоторые даже отстаивают ее, пока не встретят человека, которого полюбят.

– Но годам к 30 возникает беспокойство, а вслед за ним может сформироваться фобия: "Смогу ли я?", "Нормален ли я?" Человек попадает в круговорот сомнений, которые в итоге могут привести к неприятию своего тела, страху перед телом другого человека. К 40-летнему рубежу душевная боль только усиливается. Женщины-девственницы зрелого возраста уже не ждут сексуальных отношений, – рассказала психолог, Елена Егорова.

И чем больше вам становится лет, тем реже вы захотите сказать: "Я хочу секса".

– Их не может не беспокоить сама возможность проникновения в их тело, они боятся боли. Скорее скажут: "Я хочу детей, дом, семью". Кто-то ставит крест на своей сексуальности, боясь разочарований, – дополнила специалист.

Со временем тело может "замолчать"

– Некоторые из девственников занимаются мастурбацией. В целом она полезна для организма, но этим способом не заменить настоящий секс. Если нет сексуальной жизни, тело в конечном итоге может просто замолчать, – утверждает сексолог, доктор медицинских наук Лев Щеглов.

Ничто не потеряно, пока человек сохраняет контакт со своим телом: занимается спортом, танцами, ходит в сауну, делает массаж. Это более хорошие способы восполнить отсутствие секса, чем уход от реальности в работу или пагубные пристрастия.

– И, когда настанет момент, такому человеку будет легче заняться любовью именно потому, что его тело остается в тонусе, несмотря на воздержание, – дополнил Щеглов.

Ну и, конечно же, таким людям стоит посетить соответствующих специалистов: сексологов, психотерапевтов, гинекологов. Для того, чтобы объяснить им свои переживания. Ведь каждая ситуация индивидуальна.