В крымском урочище Ласпи спиливают большие здоровые деревья

В крымском урочище Ласпи спиливают большие здоровые деревья, срубают с ровных стволов ветки и вывозят их на грузовиках. Об этом НАШЕЙ сообщил Сергей Неважин.

Ровные стволы пачками вывозят из заповедника

Он вместе со своими друзьями в выходной день, 13 июня, решил прогулятся по живописным местам урочища Ласпи. Зайдя в лес, они услышали рев бензопил и треск падающего дерева. Пойдя на шум, отдыхающие обнаружили множество спиленных деревьев с ровными стволами.

– Были вчера и сегодня в урочище Ласпи, от каптажа с водой и до самого верха долины (храм солнца). Там тотально валят лес. Не больные и кривые деревья, спиливают здоровые живые дубы столетние, стволы от 20 до 60см, – утверждает и демонстрирует фотографии Сергей Неважин.

В подтверждение своих слов мужчина опубликовал с урочища фотографии и видео.

А обещали усердно охранять

В начале этого месяца, 2 июня, в СМИ появилось официальное заявление Сергея Нештенко, заместителя уполномоченного президента России в Крыму. Сделал он его на совещании комиссии по созданию новых особо охраняемых заповедных объектов.

– Воплощение в жизнь данного решения позволит сохранить урочище Ласпи и Караньское плато для наших потомков и защитить от застройки и уничтожения , – говорил политик.

Тем не менее, сейчас мы видим, как заповедная зона страдает от рук "лесорубов". По словам Сергея Неважина, автора снимков, количество пеньков говорит о том, что спил деревьев ведется уже не один день.

Правительство разбирается

Связавшись с пресс-службой министерства природных ресурсов и экологии Крыма, корреспондент НАШЕЙ передал фото и видео данные, что поспособствовало проведению проверки. Рузультаты которой мы опубликуем позже.