Две недели и восемь перелетов: футбольный болельщик родом из Симферополя побывал на Евро-2016

Футбольный болельщик побывал на Евро-2016 с флагом России, на который нанесена надпись "Симферополь". Виталий Лунев в общении с корреспондентом НАШЕЙ рассказал о том, как появилась идея создания такого знамени, и о празднике большого спорта.

Вылет сборной России с Евро

В пятницу, 24 июня, Виталий Лунев вместе с супругой вернулся домой в Москву из Франции, где продолжается континентальное первенство, но уже без нашей национальной сборной. Однако досадные поражения национальной команды не стали сильным разочарованием или неожиданностью для болельщиков.

– За последние шесть лет и три крупных международных турнира наша сборная приучила своих болельщиков не расстраиваться. С одной стороны, сам по себе выход в финальную часть Евро – это уже большой праздник, а для болельщиков присутствие на стадионах во время матчей этого турнира – счастье. И это нужно ценить и воспринимать соответственно, как спортивный фестиваль.

С другой стороны, спортивной, Россия полностью провалила турнир. При, откровенно говоря, слабой группе показать настолько слабый результат нужно было еще постараться. Проходимая Словакия, давно потерявшая форму Англия и Уэльс – далеко не самые сильные команды Евро-2016. Но, к сожалению, наша национальная сборная ничего не смогла им противопоставить, – считает Виталий Лунев.

В период пребывания во Франции российский болельщик везде брал с собой брал флаг страны с гербом Крыма и надписью "Симферополь". Фотографии с этим знаменем стали очень популярны в соцсетях.

Стиль жизни

С чего начинается увлечение футболом: с родителей, друзей или это "вирус" который "захватывает" почти каждого мужчину? Никто не сможет точно ответить, но то, что это игра номер один, знают все. А когда человек болеет за одну команду всю жизнь, это говорит об уровне его патриотизма.

Виталий Лунев родился в Симферополе, а в возрасте десяти лет переехал в Москву. При этом он на всю жизнь сохранил любовь к родному городу и Крыму.

Именно в столице России началась его жизнь футбольного болельщика. Первые матчи на стадионе он начал посещать еще в юности. Это были игры столичного клуба "Локомотив". С ним он побывал и на первом выездном матче в рамках Лиги Чемпионов.

Что касается любви к Крыму, болельщик из Москвы часто приезжает на полуостров, а в 2008 году вместе с небольшой "диаспорой" с полуострова ездил в Харьков поддержать симферопольскую "Таврию" в финале Кубка Украины.

– Футбол – это не просто игра, это стиль жизни. В юности я так увлекся эти видом спорта, что даже работу всегда выбирал так, чтобы она не мешала мне поддерживать родную команду, – делится воспоминаниями Виталий.

Идея создания флага "Симферополь"

Впервые на крупный международный турнир сборных Виталий отправился в Бразилию на чемпионат мира 2014 года. Там на одном матче он увидел у болельщиков флаг с надписью "Севастополь", так и возникла идея создания подобного знамени со своим родным городом.

– Вернувшись с мундиаля, я заказал российский флаг с надписью "Симферополь". Теперь он со мной на всех международных мероприятиях. Кроме "Локомотива" и футбольной сборной, мы с супругой поддерживаем хоккейную национальную команду.

Еще Виталий Лунев рассказал, что деятельность болельщика – удовольствие не из дешевых, но есть различные организации, которые помогают болельщикам поддерживать команды и сам футбол.

  • Напомним, в Интернете обнародовали зарплаты футболистов сборной России, назвав их очень большими и незаслуженными. Известное спортивное СМИ не просто назвало команду страны самой слабой на чемпионате Европы во Франции, но и продемонстрировало болельщикам годовые доходы игроков, которые никак не соответствуют их игре.