"Я все время хочу секса, меня это беспокоит": поясняет сексолог

В редакцию НАШЕЙ поступили вопросы от наших читательниц:

– Мне 28, я замужем. Секс у нас с мужем регулярный. Каждые две минуты во время секса испытываю оргазм. Я порой не могу сосредоточиться на чем-то важном, бывает совсем некомфортно. Это мешает мне работать! Мужу это тоже не нравится, он не хочет так часто! Что делать? – написала одна из наших читательниц Оксана Захаренко.

– У меня есть парень, но я все время хочу заниматься "этим"! Я все время представляю себя с разными мужчинами, которых я знаю. Мне кажется, со мной что-то не так, – написала в редакцию НАШЕЙ Александра.

Можно ли это назвать нимфоманией?

Как известно, нимфомания – чрезмерное половое влечение у женщин, вид гиперсексуальности. Это патология. Для нимфомании характерна постоянная сексуальная неудовлетворенность и эротическое фантазирование, непрекращающиеся поиски новых партнеров и, вследствие расторможения сексуального поведения, случайные половые связи.

То, что женщина любит или даже очень сильно любит секс, вовсе не означает, что она гиперсексуальна. В норме сексуальное влечение у женщин достаточно легко поддается контролю, становясь особенно сильным лишь в определенных обстоятельствах и при наличии партнера, который вызывает определенные чувства. У нимфоманок половое влечение похоже на чувство голода.

Если женщина замужем или в отношениях, и ее влечет в принципе только к своему мужчине, то нимфоманка же на это не способна.

Нимфомания – постоянное желание секса без удовлетворения после оргазма. Естественная причина повышенной сексуальности – врожденная гармоничная сильная сексуальность. Это, как и все остальное, оценивает врач на приеме, – отметил сексолог Юрий Прокопенко.

Срочно к врачу

Если контролировать свои желания не получается, то стоит обратиться на прием к сексопатологу. По словам сексолога Александра Коломийчука, если такая проблема действительно существует, то необходимо обследоваться.

– Если мысли о сексе занимают все время, есть повод задуматься о наличии аддикции – сексуальной зависимости. Повышенная тяга к сексу нередко возникает как способ компенсации болезненного состояния на фоне тревожно-депрессивного невроза, –отметил Александр.

Истинные причины постоянного "хочу"

Причины постоянного влечения спрятаны глубоко в душе. Если женщина зависима от секса с мужем, значит, проблема кроется в общении между супругами. Человек, неудовлетворенный морально, ищет удовлетворенности в сексе, причем сверх меры!

– Современная наука сделала шаг вперед, и сейчас очевидно, что те женщины, которых называют нимфоманками, на самом деле ищут не секса, а способа унять душевную боль, развивающуюся на фоне внутренней пустоты и глубокой личностной неудовлетворенности, – рассказал Александр Коломийчук.

Проще говоря, не нужно забивать голову тем, что вы все время хотите секса. Лучше больше проводить времени с любимым человеком, занимаясь чем-то другим: будь то совместное приготовление пиццы, выезд на природу, путешествия, походы в театр. Удовлетворяйте свою потребность в общении друг с другом.

Фантазии

По словам сексолога Александра Колосова, если гиперсексуальность не является синдромом, имеющим место при различных эндокринных, органических, неврологических и психических заболеваниях, то нужно считать это подарком природы.

– Если у женщины есть мужчина, это не значит, что мастурбация недопустима! Во-первых, это разные ощущения, а во-вторых, одно замечательно дополняет другое, и плохого в этом нет. Главное – чувство вашей насыщенности и удовлетворенности. А если в своих сексуальных фантазиях вы представляете секс с другими мужчинами, то пусть это будет неким стимулятором, усиливающим ваше возбуждение. Почти у каждой женщины есть своя любимая фантазия, она помогает завестись, а затем испытать хороший оргазм, –отметил сексолог.