Едкий дым и полное молчание: неделю горит стихийная свалка под Севастополем, но МЧС об этом не знает

В районе поселка Верхнесадовое вдоль трассы Севастополь-Симферополь горит свалка. Читатель НАШЕЙ сообщил о том, что помойка дымит уже неделю. Проезжая этот участок трассы, становится тяжело дышать. Рядом находится персиковый сад, из которого прямо на трассе торгуют фруктами.

Сергей Соловьев, свидетель, Севастополь:

"Я третий день подряд проезжаю это место. И дым никуда не уходит. Остановился купить персиков, и продавщица рассказала, что это свалка горит. И горит уже целую неделю. Дышать нечем. Не понимаю, почему никто не реагирует".

Горящая свалка боится воды!

Пресс-служба МЧС по Крыму сообщила интересный факт о том, что свалки нельзя тушить водой. Есть такое понятие, как грунтовые воды. При тушении из гидранта разная мусорная грязь попадает в воду. Соответственно, возникает опасность ее загрязнения. Поэтому горящие помойки просто присыпают землей и ждут, пока сами потухнут! Но едкий дым может еще несколько дней травить окружающую среду. Вот так метод!

Как у них

  • В Тобольске в июне 2015 года неделю горела свалка, расположенная в нескольких километрах от города. Дымом затянуло даже близлежащий район.

  • В Тольятти, апрель 2015 года, пять дней горела свалка. Было использовано 20 тонн грунта, для того, чтобы присыпать возгорание.

  • Пригород Твери, май 2015 года, открытым огнем загорелась городская свалка. Сразу после того, как огонь присыпали, полигон продолжил работу, несмотря на задымленность.

МЧС бьет в колокола! Объявлен 5 класс пожароопасности

Между тем в Севастополе с 25 июля введен 5 класс пожароопасности. Высокая температура и отсутствие дождей способствуют случайным возгораниям. Не говоря уже о явных причинах, таких, как брошенный окурок, либо костер в лесном массиве.

Как сообщила пресс-служба МЧС по Севастополю, начиная с введения повышенной пожарной опасности в городе произошло 76 возгораний. В это время года их количество всегда повышается, но для одной недели многовато.

8 тысяч за костер!

В связи с этим правительство Севастополя ввело запрет на посещения лесных зон на время повышенной пожароопасности. В это время нарушители режима будут наказаны штрафом.

Василий Шафран, директор севастопольского лесничества:

"У нас есть специально организованная служба, которая патрулирует лесные участки. Даже простое посещение лесных зон сейчас запрещено, и таких туристов мы просто выводим за периметр. А вот тех, кто нарушает установленный режим, ждет штраф. Штрафы были всегда. Но на период высокого уровня пожароопасности они увеличиваются вдвое — до 8 тысяч рублей. На этот момент оформили уже 4 протокола. Но это не так много. Люди действительно откликаются. Стараются не нарушать".

Гидрометцентр России

Температура в Севастополе не снизится в ближайшую неделю, а это говорит о том, что и уровень пожарной опасности останется самым высоким.