Штраф сто тысяч: двое россиян плыли на лодке в Мадагаскар через Крым и незаконно пересекли границу

Двое жителей Москвы решили отправиться в опасное путешествие. Они на надувной моторной лодке плыли на остров Мадагаскар через Крым, где незаконно пересекли границу, за что заплатили крупный штраф. Его размер составил сто тысяч рублей. Данную информацию НАШЕЙ удалось заполучить от своих источников.

Свое экстремальное путешествие ребята совершили в апреле этого года, в августе понесли за это наказание, но информация и документы по этой истории стали доступны корреспонденту НАШЕЙ только сейчас.

Дело было в апреле

В апреле 2016 года два парня из Москвы Артем Киракозов и Александр Панов отправились в опасное путешествие на маленькой моторной лодке. Они собирались преодолеть расстояние почти в 15 тысяч километров.

Мужчины известны в соцсетях как создатели "Министерства дурацких поездок". Под таким названием они отправляются в различные авантюрные путишествия, а все свои передвижения по другим странам фиксируют на видео и публикуют в Интернете. Причем сами участники проекта заявляют, что их путешествия проходят без штампов в паспортах. То есть они пересекают государственные границы в обход таможен и пропускных пунктов, что является незаконным.

9 апреля молодые люди начали свое путешествие, а 19 числа того же месяца из Севастополя под покровом ночи покинули территориальную границу Российской Федерации без оформления документов и штампов о пересечении границы.

Но все же предприимчивым москвичам не удалось достичь своей цели – острова Мадагаскар. На своей моторной лодке "Огнегон" они были задержаны в Египте.

Дни под стражей

Арест путешественников был осуществлен в Каире, где Панов и Киракозов пробыли под стражей восемь дней, после чего их выслали в Россию.

- Доплыть за месяц до Мадагаскара из Москвы на надувной лодке, которая набирает воду или ломается и идет с максимальной скоростью 30 километров в час, невозможно. Проверено на собственных шкурах "Министерством дурацких поездок".

Доплыть при тех же вводных из Москвы до Африки – не вопрос! Короче, в отведенный нам месяц мы не уложились. Весь план был сверстан на идеальных вводных – максимальная скорость 60-70 километров в час и максимум три дня на ремонты суммарно. В реальности же скорость в два раза меньше и ремонты примерно 10 дней суммарно (то есть, треть всего времени поездки).

В любом случае, мы всегда планируем идеальные условия и максимально далекую цель, ведь если планировали бы реально, то, скорее всего, вообще никуда не поехали. Дурацкую поездку надо планировать, не слушая зануд и диванных профи по всем вопросам бытия.

Чтобы хорошо тратить деньги, надо их хорошо зарабатывать – поэтому ровно 8 мая мы остановили поездку и купили билеты в Москву – 10 мая надо было быть на местах. Как вы знаете из дальнейшей истории, так просто, как хотелось, у нас это не получилось, и мы зависли на 8 дней в каирской аэропортовой тюремной камере за отсутствие въездного штампа в паспорте, – рассказали в одном из своих видеороликов организаторы "Министерства дурацких поездок".

Отметим, что до путешествия на лодке, дуэт обрел свою славу благодаря поездке из Москвы на Гоа через Казахстан, Узбекистан, Пакистан и Афганистан на маленьком открытом легковом автомобиле.

За шалости наказание понесли

По возвращению в Россию против путешественников было возбуждено уголовное дело, в результате которого Артем и Александр в августе 2016 года заплатили штраф в сто тысяч рублей. Но, похоже, это не останавливает ребят, они уже сообщают в соцсетях о подготовке к новым поездкам.

  • Напомним, в начале лета 2016 года, мечтавшие всю зиму о море россияне отправились в отпуска к Черному морю в Крыму. Поездка к вожделенному югу для многих — долгожданное и запоминающееся приключение. Одни туристы добираются на полуостров самолетом, другие - на личных авто, а третьи преодолевают сотни километров пешком. И чтобы сохранить память о своем отпуске, россияне решают вести "бортовые журналы". Свои путевые заметки они записывают на видео и выкладывают на "Ютуб".