В Севастополе открыли сезон охоты на арбузы: облава прошла успешно

Сегодня представители правительства Севастополя совместно с полицией закрыли несанкционированную точку торговли арбузами на проспекте Победы. Товар изъяли. Смотрите НАШ фоторепортаж.

Правительством Севастополя выделены места для торговли бахчевыми. Все остальные точки подлежат закрытию. Работа с ними велась и ранее, составлялись протоколы, коих набралось на толстую пачку. Проблема в том, что налагаемые штрафы легко покрываются за день-два торговли.

Наконец решили перейти к более решительным мерам. Товар решили изымать. Начали с точки, расположенной на проспекте Победы, напротив дома 26. Точка организована с размахом — арбузов много, цена 15 рублей за килограмм, это немного ниже среднегородской на данный момент. Но на точку жаловались жители дома 26. Письменную жалобу жители направили в правительство города.

Мария, местая жительница:

— Те, кто сторожат арбузы ночью, устроили туалет под стенами нашего дома. Нам и местной алкашни хватает без них! А поздно вечером включают громко музыку.

Впрочем, не все жители одобрили закрытие точки. Одна из жительниц заявила, что качество и цена бахчевых на рынке ее не устраивает. И упрекнула в непоследовательности, указав, в частности, на ужасные санитарные условия на точках продажи рыбы. Представитель правительства в ответ попытался донести до оппонентки официальную точку зрения, их диспут смотрите на видео.

Другие местные и вовсе нашли на несанкционированной точке торговли подработку.

Сергей, местный житель:

— За ночь дежурства как сторожу платили 700 рублей. Нет, музыку не я включал. За разгрузку 1200 рублей , это примерно часа 4 ударной работы. Халявка (подработка — прим. редакции) нормальная. Особенно потому что нормальной шабашки (работа на частной стройке или ремонте — прим. редакции) сейчас нет.

Арбузы из Украины, из Херсонской области.

А владельцы несанкционированной торговой точки из Азербайджана. Оттуда же и продавец Анар.

— Себестоимость арбуза на въезде в Крым 11-12 рублей. Сезон скоро кончается, товара много. Продаем дешево, так как нужно успеть распродать. Если не оставят нам выхода, просто на дорогу их высыпем, и вовсе пропадут.

Одна из женщин взялась проверить дыни и арбузы на нитраты неким чудо-прибором, и тот, по ее словам, показал немного завышенные показатели по сравнению с нормой. Впрочем, справедливости ради, показатели на одной и той же дыне каждый раз были разные.

Тем временем владелец точки, дожидаясь вывоза арбузов, расколол один и принялся с аппетитом есть с ножа.

Местные осы и пчелы тоже времени даром не теряли. Видимо, сладкие арбузы.

Наконец, после оформления документов, началась погрузка арбузов в грузовик.

Их сначала взвесят вместе с грузовиком, затем пустой грузовик, и таким образом определят вес изъятых у продавца бахчевых. После этого изъятые арбузы будут храниться до окончательного решения их судьбы.

Ранее НАША писала, как в Севастополе штрафуют торговые центры.