Смерть донора: в Севастополе в Центре крови внезапно умер 24-летний парень

4 августа в Севастополе в Центре крови на ул. адмирала Октябрьского, 18 умер 24-летний Сергей Пеньчук. Это произошло во время сдачи им донорской крови. Для выяснения деталей корреспондент НАШЕЙ встретился с невестой покойного, Ольгой Тарвердовой, и с главным врачом станции переливания крови.

Сергей сдавал кровь, желая помочь людям

Сергей Пеньчук работал в одной из воинских частей как гражданское лицо – диспетчером. Он не пил, не курил, вел спортивный образ жизни. Кровь сдавал регулярно.

Ольга Тарвердова, девушка покойного:

– Он это делал, чтобы "обновить" кровь, и, в первую очередь, чтобы помочь людям. Деньги за донорство брал, но только по принципу "дали – спасибо". То есть, не ради денег. Почему об этом никто не пишет? Человек умер – и тишина.

3 августа Сергей и Ольга отмечали юбилей знакомства.

Ольга Тарвердова:

– Мы не пили. Даже в такой день. Мы не употребляем алкоголь. Просто посидели дома, попили чай с мамой Сергея.

4 августа у Сергея был выходной. Как говорит Ольга, многие сдают кровь в рабочий день, чтобы получить официальный отгул, но Сергей пошел в свой выходной. Ольга была с ним.

В 9 часов 20 минут они пришли на станцию переливания крови.

"Сергей указал в анкете, что у него нет селезенки"

Ольга Тарвердова:

– Сергею впервые предложили сдать кровь на плазму. Это предложила сделать терапевт. Сергей заполнил анкету в моем присутствии, указал там, что у него нет селезенки – удалили в результате операции. Почему это их не остановило? Они же врачи, раз они дали доступ на сдачу крови, значит сочли это безопасным?

До 11.30 Сергей и Ольга сидели в очереди. В 11.30 Сергей зашел в процедурный кабинет. В 12 часов вышла медсестра и сказала Ольге, чтобы та не волновалась, что все в порядке.

А в 12 часов 10 минут началась суета.

Ольга Тарвердова:

– Врачи забегали. Принялись стучать в соседнюю дверь. Та была заперта. Я спрашивала: "Что случилось?"

"Главврач закурил и сказал мне: "Крепитесь"

Позже с Ольгой поговорил главный врач. Закурив, он сказал, что Сергею стало плохо, он потерял сознание, и сказал, что надо крепиться.

Сергея пытались реанимировать.

Ольга Тарвердова:

– Точно время сказать затрудняюсь, но прошло больше 3 минут до прихода врачей из реанимации.

Когда Ольга позже заглянула в процедурную, то увидела уже мертвого Сергея.

Ольга Тарвердова:

– Руки синие. Рядом с рукой лежала окровавленная тряпка.

В свидетельстве о смерти Сергея как причина указано острое нарушение кровообращения и кардиомиопатия.

Ольга Тарвердова:

– Я хочу, чтобы виновные понесли наказание, и чтобы такое не повторялось. Я под присягой подтвержу, что в анкете Сергей указал отсутствие селезенки и готова пройти детектор лжи по данному вопросу.

Комментарий дал главный врач Центра крови Иван Бечко:

Идет следствие. Реанимация была своевременной, сделали все, что возможно. Присутствовал заведующий отделом реанимации. Кровь на плазму покойный хотел сдавать сам, то есть сам изъявлял такое желание. Анкета покойного изъята следственным комитетом. Если выявится вина кого-либо из медперсонала, то я никого выгораживать не собираюсь, о чем и сказал на собрании работников.

Изъяты анкета, плазма и опечатанное оборудование для сдачи крови.

НАША будет следить за ходом следствия.