Биокамины: достоинства и недостатки

Главное достоинство такого вида камина заключается в том, что открытое пламя не загрязняет окружающий воздух опасными веществами. В качестве топлива биокамин использует биоэтанол. Горючая жидкость, по мере горения, кроме прекрасного визуального эффекта выделяет тепло, водяной пар и умеренное количество углекислого газа. Оборудование совершенно не требует наличия дымохода.

Принцип работы биокамина

Рабочая часть камина, в которой происходит сгорание жидкого типа топлива, максимально простое. Как правило, производители делают его из нержавеющей стали в виде продолговатого жёлоба. В ёмкость наливают заранее отмеренное количество этанола и поджигают при помощи зажигалки или спички. В конструкции предусмотрены следующие детали:

  • решётка для рассеивания пламени;
  • заслонка для мгновенного перекрытия доступа воздуха;
  • декоративная часть камина;
  • совершенно безопасен, даже для квартир с небольшой площадь.

Камин может иметь самые разнообразные размеры. Вмонтирован в интерьер помещения, или выступать в роли самостоятельного прибора. Заправка и розжиг занимают не более одной минуты времени. Поэтому, практическая эксплуатация прибора не вызывает сложности. Но, стоит упомянуть, что биоэтанол достаточно дорогой вид жидкого топлива, который невозможно заменить аналогами. Классический дровяной камин https://vashkamin.by/catalog/kaminy-i-pechi/ , конечно, обеспечить топливом дешевле, но и трудозатратней.

Возможные недостатки камина

Разнообразие форм и исполнений повышают популярность и эстетичность камина, но, у обогревательного прибора есть и свои недостатки. Перед тем как сделать окончательный выбор, стоит внимательно их рассмотреть:

  • Выделяет не так много тепла, чтобы использовать его как полноценный отопительный прибор в зимний период.
  • Изначально высокая стоимость оборудования и используемого топлива.
  • Может служить потенциальным источником пожара из-за открытого пламени.

Запрещено оставлять во время работы без присмотра!

Важно: есть одна особенность эксплуатации биокамина, которую подсказывают сами пользователи. Если отмерять строго необходимое количество топлива, оно не будет испаряться в воздух. Тем самым повышая экономический фактор от периодической эксплуатации устройства.

Биокамин в интерьере

Так как существует великое множество конструкций, подобрать прибор можно практически под любой современный и классический интерьер. В продаже существуют даже настольные варианты, если по какой-либо причине камин невозможно установить или встроить на постоянной основе.

В ассортименте у производителей существуют даже напольные и настенные варианты биокаминов. Но, всех их объединяет один важный фактор, эксплуатация прибора положительно влияет на уют в помещении.

Если вы все же предпочтете классику- дровяную печь, то в интернет-магазине «Ваш камин» вы сможете выбрать подходящий вариант печи или камина (https://vashkamin.by/catalog/drovianyje-pechi/), а также получить профессиональную консультацию об их монтаже и подключении.