Что нужно знать о полете на вертолете

Чтобы разбавить рутину и получить по-настоящему яркие впечатления, не обязательно ехать в путешествие. Достойный вариант – полет на вертолете. Это ли не настоящий экстрим – покорение неба, чувство победы над собственными страхами. Главное – решиться. Но тут же возникает много вопросов: сколько стоит услуга? Какова высота полета вертолета, скорость воздушной машины? Постараемся ответить на эти и схожие вопросы подробно.

Немного истории о вертолетах

Отличие вертолета от самолета – в вертикальном взлете и посадке с помощью винтового механизма. Если в начале XX века первые самолеты уже летали на высоту 2 000 м, то вертолет, как полноценный летательный аппарат стал использоваться несколько позже.

Первая идея аппарата, который бы поднимался вертикально вверх и был оснащен винтом, принадлежит Леонардо да Винчи. На его рисунках можно видеть воздухоплавательную машину, вверху которой встроен массивный винт, а под ним – люлька, в которой находятся люди.

Продолжение идеи можно встретить в трудах М. Ломоносова – тот предложил создать машину, которая бы поднимала вверх приборы для исследования. Она должна была быть оснащена двумя винтами, которые двигались с помощью пружин. Была ли реализована идея – сегодня неизвестно.

Первый несущий винт, который обеспечивал подъем устройства вверх, создан русским ученым Михаилом Рыкачёвым. А так называемый «автомат перекоса», обеспечивающий движение устройства в стороны – будущим академиком, а в начале XX века – студентом Борисом Юрьевым. Эти изобретения – винт, поднимающий машину вверх, и автомат перекоса, «отвечающий» за горизонтальное перемещение – и стали основой конструкции современных вертолетов.

Первый геликоптер с автоматом перекоса был запущен в 2021 году в Испании изобретателем Раулем Пескара. Скорость полета вертолета составила 8 км/час, а высота подъема – 1 000 м.

Как происходит полет на вертолете

Катание на вертолете возможно в любое время года – будь то ясный летний или весенний день, морозный зимний денёк или золотая осень. У каждого сезона – свое очарование, и фотографии будут красочными в любом случае.

Перед тем как войти в кабину воздушной машины и подняться вверх, клиенты проходят краткий медосмотр, а также обязательный инструктаж по правилам безопасности.

Спешим обрадовать: противопоказаний к вертолетным прогулкам немного. Среди них – недавно перенесенные операции, острые периоды простудных заболеваний, болезни сердца.

Как правило, компании предлагают разные по длительности воздушные прогулки – от нескольких минут до 1–2 часов. Минимальная продолжительность полета составит около 10 минут, стандартная – примерно полчаса. Конечно, по желанию клиента https://u-podarki.ru/catalog/polety/heli/ полет на вертолете может быть продлен – такая услуга тоже предусмотрена.

Высота подъема воздушного судна небольшая – как правило, от 50 до 200 метров. Но даже такой уровень позволит оценить необычный вид города и окрестностей, ощутить чувство свободы и драйв.

С собой нужно иметь минимальный набор вещей, которые поместятся в самую маленькую сумку. А можно и вовсе обойтись без нее – главное, не забудьте паспорт и фотоаппарат! Еще одна важная деталь – солнцезащитные очки. В небе солнце может быть особенно агрессивным и просто-таки слепить глаза. Не лишней будет и небольшая бутылка воды – особенно если планируется находиться в воздухе от получаса и более.

Требований к одежде особых нет, но, очевидно, что удобнее будет спортивная экипировка из качественного трикотажа и удобная обувь, чем офисный наряд или праздничное платье.

Кому могут быть интересны полеты на вертолетах

Вертолетная прогулка понравится, скорее всего, большинству людей. Это может быть как молодой студент, любящий драйв, так и строгий (на первый взгляд) офисный работник, которому поднадоела рутина и хочется новых впечатлений.

Романтический полет на вертолете – отличный подарок на годовщину свадьбы как молодой паре, так и супругам «со стажем». Главное, чтобы здоровье позволяло! Кстати, молодоженам подарить воздушную прогулку тоже уместно. Подобный презент сделает день свадьбы действительно незабываемым! Услуги опытного пилота и инструктора обеспечат прогулке безопасность, а фотографии, сделанные в процессе, станут настоящей семейной реликвией.

И конечно, стоит приобрести полет на вертолете лично для себя – ведь это будет настоящая перезагрузка! А новое наполненное состояние позволит покорить новые жизненные высоты и достичь целей.

Сколько может стоить полет в разных городах

Подобное развлечение слишком дешевым не назовешь. Это вполне обоснованно – стоимость нового вертолета составит, в среднем, около сорока млн долларов. А еще необходимо дорогостоящее топливо и не менее затратное техобслуживание. Кроме того, в стоимость прогулки входят услуги пилота и инструктора.

Экономия здесь неуместна – компании, предлагающие слишком дешевые услуги, скорее всего, экономят на техобслуживании машин, обновлении парка, найме квалифицированного персонала.

Кроме того, стоимость полета на вертолете может различаться исходя из того, в каком городе планируется прогулка.

  • В Москве цена обзорной экскурсии на вертолете составит от 14 тысяч рублей за 20 минут. Полуторачасовая экскурсия в учебный лагерь отряда спецназначения (Спецназ) обойдется дороже – от 52 000 рублей – это цена для 1–3 человек.
  • 15-минутный полет на вертолете в Питере обойдется примерно в 20–22 тысячи рублей за вертолет. Стоимость длительной (около получаса) экскурсии над центром города составит порядка 25 000 р.
  • Обзорный полет над Сочи длительностью 20 минут будет стоить клиентам 55 000 рублей. Это цена за вертолет, вместимость которого – 2-3 человека.
  • Цена полета над Калининградом – 35 000 рублей в среднем за полчаса (за вертолет) и от 60 000 рублей – за более длительные прогулки.

Резюме

Прогулка на вертолете подарит массу положительных впечатлений: ощущение свободы, экстрима и драйва, чувство победы над внутренними страхами, восторг от потрясающих видов.

Выбирая компанию, предоставляющую подобные услуги, учитывайте эти моменты:

  • Близость аэродрома от вашего дома. День предстоит насыщенный, а долгий обратный путь может снизить остроту ощущений.
  • Отзывы реальных клиентов. Они помогут составить представление о том, как проходит полет, избежать возможных ошибок при подготовке, учесть важные нюансы.

Решайтесь! Закажите прогулку на вертолете, получите незабываемые эмоции и заряд энергии для активной жизни!