Функциональная диагностика: современные методы исследований

Современная медицина не обходится без функциональной диагностики. Информация, полученная таким образом, позволяет выявить любые соматические патологии.

К востребованным методам относят ЭКГ, спирографию, ЭЭГ, нагрузочные тесты. В медицинском арсенале присутствуют и другие способы, предназначенные для определения исправности функционирования важных для человека органов и систем.

Особенности современных методов

Организм – это цельная структура, где все составляющие находятся в симбиозе. К примеру, незначительные отклонения в работе ЦНС приводят к возникновению целого ряда симптомов, влияющих на функционирование других систем.

Функциональная диагностика крайне важна в случаях, когда лечение не приносит результатов, отсутствуют видимые соматические патологии, а пациент продолжает сообщать об ухудшении самочувствия. При помощи современных методов можно узнать о том, какие органы или системы не выдерживают нагрузок.

Обратите внимание! Процедуру нужно проводить под присмотром опытного врача. Значительная часть результатов не имеет однозначной трактовки.

Изучение неврологических отклонений

Ключевой способ изучения состояния ЦНС – электроэнцефалография (ЭЭГ). Суть процедуры состоит в регистрации электрических потенциалов мозга. Средняя длительность исследования – 15-20 минут.

При помощи ЭЭГ можно установить наличие злокачественной опухоли, определить нарушение состояния сосудов как у взрослых, так и у детей.

Также стоит обратить внимание на эхоэнцефалограмму (ЭхоЭГ). Исследование проводится при помощи ультразвука. Результатом становится обнаружение патологических изменений в коре и срединных структурах.

Функциональная диагностика в кардиологии

Здесь применяются следующие методы:

  • ЭКГ. Одно из старейших диагностических мероприятий. Проведение назначается при вероятности инфаркта, отклонении в сердечном ритме (аритмия, тахикардия или брадикардия), а также для прогнозирования дальнейшего развития заболеваний.
  • ЭКГ по Холтеру. Длительность процедуры – 1-2 суток. Отслеживание состояния сердца на протяжении нескольких дней позволяет диагностировать даже малейшие нарушения в работе органа или системы.
  • Стресс-ЭкоКГ. Процедура проводится с использованием ультразвука. Исследование помогает выявить ишемию, диагностируемую лишь при серьезных нагрузках.

Исследование дыхательной функции

Спирометрия – простой и действенный способ для определения исправности работы дыхательной функции. Процедуру назначают аллергикам, астматикам, курильщикам.

На сегодняшний день, обращаясь в медицинское учреждение, вы можете не только пройти функциональную диагностику, но и пройти ультразвуковое обследование, сдать анализы, многие медицинские услуги сейчас можно получить вне очереди за совсем небольшую оплату.