Где и когда применяется измельчитель сена и соломы?

На многих сельскохозяйственных предприятиях используется измельчитель сена и соломы. Это оборудование предназначено для быстрой нарезки сухой травы. В него загружается материал, влажность которого не превышает 15 или 25 % (точное значение зависит от модели техники). Всего через несколько секунд продукт нарезается на элементы мелкого размера (5–20 мм). На сайте https://ap-nn.com/izmelchenie/izmelchiteli-solomy/ можно узнать все о характеристиках оборудования для измельчения.

Принцип работы

Любой измельчитель сена и соломы состоит из следующих частей:

  • объемная емкость для загрузки материала;
  • ножи;
  • крышка, закрывающая рабочую камеру;
  • клапан для выгрузки обработанной продукции.

Предварительно высушенная трава загружается внутрь устройства, после чего человек закрывает крышку и включает аппарат. Начинают с огромной скоростью вращаться ножи, расположенные около дальней стенки измельчителя сена и соломы. К ним материал поступает под действием силы тяжести или проталкивается специальными устройствами. Во время работы оборудования человек не может получить доступ в рабочую камеру, ведь при открывании крышки ножи сразу перестают вращаться. Такая система защищает людей от травм.

Мощные и производительные измельчители сена и соломы рассчитаны на обработку огромного объема продукции. Для загрузки в них необработанной травы не придется открывать крышку, материал можно направить внутрь по специальным направляющим. Отверстие для загрузки узкое, и человек в любом случае не сможет через него дотянуться до ножей.

Назначение

Удобно использовать измельчитель сена и соломы для утилизации отходов сельскохозяйственной деятельности. Высушенная и нарезанная трава занимает намного меньше места, чем необработанная, поэтому ее удобно увозить с предприятия, и она не занимает много места на складе. В большинстве случае люди используют нарезанный материал для удовлетворения потребностей фермы. После обработки в измельчителе сено и солома может применяться в качестве:

  • подстилки в загонах для животных;
  • сырья для изготовления перегноя;
  • материала для укладки под ягодами;
  • корма для сельскохозяйственных животных или ингредиента для его изготовления;
  • сырья для производства топливных гранул.

Можно приобрести бытовой или промышленный измельчитель сена и соломы. Оборудование отличается производительностью, перечнем функций. Среди владельцев небольших хозяйств пользуются популярностью простые и маломощные аппараты, способные обрабатывать 150–200 кг/час. На крупных предприятиях удобно применять измельчители для обработки рулонов сена и соломы. С их помощью удается нарезать 1–2 т/час.

На сайте https://ap-nn.com/ можно изучить характеристики измельчающего оборудования всех типов. Здесь же есть информация о другой сельскохозяйственной технике.