Как правильно разместить настенные светильники?

Традиционная схема размещения осветительных приборов в новостройках – люстры или электрические лампы по центру комнат. Такой подход обеспечивает простоту монтажа и эксплуатации, но с точки зрения современных требований к экономии энергоресурсов и комфорта быта не соответствует актуальным тенденциям.

Альтернативой привычной классике может стать внедрение местного освещения при помощи настенных светильников. Стильные бра либо светильники на основе люминесцентных ламп, инновационных светодиодных модулей, позволяют одновременно решить три задачи.

  • Обеспечить нужную освещенность в местах, где это требуется наиболее часто.
  • Экономить электроэнергию и снижать цифры в платежках за коммунальные услуги.
  • Создавать желаемый стиль дизайна интерьера в соответствии с функциональностью помещений и привычками жильцов.

Например, в ванной комнате настенный светильник необходим в зоне умывальника и располагается так, чтобы свет падал не на зеркало, а освещал лицо человека во время умывания, бритья, макияжа, причесывания, одевания.

Общие требования к настенным светильникам

В отношении монтажа настенных осветительных приборов действуют Правила Устройства Электроустановок, Санитарные Нормы, СНиПы, ГОСТЫ, а также концепции современного понимания о комфорте быта.

  • В жилых помещениях бра могут подключаться посредством открытой проводки, а вот в ванных и туалетах рекомендуется делать скрытое подключение в целях обеспечения электробезопасности. Во влажных помещениях, в зонах вероятного попадания капель воды, плафоны настенных светильников должны быть в закрытом влагозащищенном исполнении.
  • Высота монтажа бра определяется типом и мощностью осветительного прибора. Теплоизлучающие лампы накаливания не следует располагать слушком близко, чтобы лицо человека не повергалось излишнему нагреванию.
  • В зависимости от типа светоизлучающего элемента и светового потока индивидуально подбирается расстояние и место подвески бра для наиболее комфортной жизнедеятельности.

Комфортное освещение различно при чтении бумажных книг, газет и пользовании электронными гаджетами (смартфон, планшетный компьютер, ноутбук).

Для нормального потребления контента с бумажных и электронных носителей оптимальны не только разные уровни освещенности, но и спектры излучения. При неправильно подобранном и размещенном светильнике возникает напряжение в глазах, приводящее к головным болям и заболеваниям зрительных органов.

Особенности монтажа настенных светильников

В проходных местах (коридоры, прихожие) светильники должны монтируются выше среднего роста.

Для просмотра телевизоров рекомендуется по сторонам установить ночники, поскольку в полной темноте смотреть на яркий экран не комфортно.

В детских комнатах все светильники монтируются в зоне недосягаемости для ребенка.

Чтобы создать в новостройке отвечающее всем критериям экономичности, безопасности и комфорта освещение, можно заказать ремонт под ключ в компании «Светелкин».

Полную стоимость ремонта без неожиданных доплат можно вычислить с помощью калькулятора на странице https://svetelkin.ru/pack/. Компания «Светелкин» специализируется на серийных ремонтах, что позволяет существенно снизить стоимость услуг по сравнению со средними по рынку.