Как выбрать и купить мягкую мебель в интернет-магазине

Для современного человека делать покупки через интернет стало обыденным делом, практически любая вещь приобретается с помощью нескольких кликов мышки. Крупногабаритная мебель тоже не исключение, но её в больших масштабах стали продавать относительно недавно, поэтому часто возникает много вопросов.

Обратить внимание на производителя

Чтобы покупка была в радость и чтобы очень быстро разобраться какую мебель лучше купить в интернет-магазине https://ramart.ru/catalog/myagkaya_mebel/divany/, сначала следует проверить репутацию производителя. Сделать это довольно просто. Для начала необходимо ознакомиться с официальным сайтом и хотя бы бегло просмотреть отзывы магазинов, которые сотрудничают с данной компанией. Если есть негативные, то можно связаться с менеджером магазина и выяснить все подробности. Добросовестный производитель всегда открыт для общения. Он обеспечивает контроль качества на всех стадиях производства и предоставляет гарантию.

Материалы и фурнитура

При изготовлении мебели любой конфигурации основными материалами являются различные виды ДСП (ЛДСП), МДФ и ДВП, а также древесина различных пород. Большинство крупных и средних компаний работают только с плитными материалами, так как они удобны при больших объемах производства. В очень маленьких столярных мастерских до сих пор можно сделать заказ на полностью деревянную мебель, но есть несколько нюансов.

Как выбрать мягкую мебель для дома: советы от Golden Plaza – интернет- магазин GoldenPlaza

Во-первых, придётся ждать несколько недель, во-вторых, такая работа стоит гораздо дороже. Кроме того, заказчики часто не знают, какое дерево для мебели подойдет в их случае и руководствуются исключительно модными веяниями. Мебель из плит не уступает в качестве, но здесь важно помнить, что в плитах низкого качества часто используются клеевые смолы с содержанием формальдегида, очень вредного вещества для человека. Поэтому перед покупкой нелишним будет проверить сертификат качества продукции. Вся мебельная фурнитура делится на три вида:

  • фасадная;
  • соединительная;
  • крепёжная.

Как правило, фурнитура производится из оцинкованной стали, что гарантирует долговечность, эстетичность и функциональность изделия.

Наполнитель и обивка

Правильный выбор обивки и наполнителя зависит от очень многих факторов и напрямую будет влиять на комфорт и здоровье человека. Так как правильно выбрать мебель при таком разнообразии моделей? Есть несколько видов качественных и экологически безопасных видов наполнителя.

  • пружинный блок;
  • пенополиуретан;
  • синтепон;
  • холлофайбер;
  • синтепух;
  • войлок.

Пружинный блок на данный момент, является самым надёжным, он применяется в спинках сидений различных форм. Пружины могут располагаться горизонтально, это называется змейка.

Боннель – это отдельные пружины, соединённые между собой специальной проволокой. Также есть блоки с так называемыми независимыми пружинами, где каждый элемент располагается в чехле из ткани, который, в свою очередь, соединён с соседним чехлом.

Таким образом, получается большой блок, но каждая пружина «работает» отдельно. Это совершенно безопасно для позвоночника, ведь поверхность принимает форму тела и равномерно её поддерживает. Внутри мебели воздух свободно циркулирует, но есть и недостатки в виде высокой стоимости, а со временем может появиться скрипящий звук.

Пенополиуретан – распространенный материал в производстве диванов, его толщина должна быть не меньше, чем 30–35 см. Кроме удобства, есть и другие плюсы, такие как гипоаллергенность, эластичность. Мебель даже после нескольких лет эксплуатации не «собирает» пыль, пропускает влагу и воздух, легко ремонтируется.

Синтепон – очень популярен в бюджетных вариантах мебели. Экологичен, но, к сожалению, с годами начинает проседать, что проявляется в виде вмятин и неровностей.

Холлофайбер – применяется не так давно. Он легко восстанавливает форму, но при этом очень мягкий, не токсичен, внутри не появляется плесень.

Синтепух – это искусственный пух, который производят из полиэстера, отлично подходит для спинок, подлокотников и диванных подушек, не боится воды.

Войлок – в основном применяется как прокладочный наполнитель. Его раскатывают поверх пружин, для удобства и защиты обивочного материала.

От вида обивки также зависит долговечность изделия и его внешний вид.

Жаккард – материал отличается большим выбором рельефных рисунков и стойкостью к загрязнению. Пыль убирается пылесосом, а пятна легко выводятся мыльным раствором.

Гобелен – отличается от жаккарда более толстыми волокнами, изготавливается из лактозы с небольшим добавлением синтетики. Хорошо держит форму, но со временем теряет цвет. Используется для мебели маленьких и средних размеров, на большой смотрится аляписто.

Рогожа – по структуре напоминает мешковину, для прочности в неё добавляют акриловые или полиэстерные нити. Цветовых вариантов очень много, чиститься легко (нельзя использовать средства, содержащие отбеливатель).

Шенилл – смесь хлопка и синтетики, весь секрет в плетении. Сначала нить скручивается, а потом переплетается в продольном и поперечном направлении.

Велюр – ткань с ворсом, противопоказано тем, у кого есть домашним животные.

Флок – синтетический материал и хлопок, приятный на ощупь с ровным густым ворсом. Отталкивает воду и легко чистится.

Вельвет – требует деликатного ухода, нельзя сильно тереть и выкручивать. Пятна выводятся специальными средствами, средний срок службы 5-7 лет.

Искусственная замша – не боится царапин и заломов, не выцветает, чистка только сухая.

Искусственный мех – ворс выполняется из капрона, вискозы с шерстяными волокнами.

Внимательно изучив возможные материалы обивки, можно самостоятельно ответить на вопрос, как выбрать хорошую мебель?

Мебель для дома, купить дешево мягкую мебель в Киеве и Украине онлайн - Mebeligka

Наличие доставки и её условия

В большинстве интернет-магазинов предусмотрена такая опция, как доставка и сборка купленного изделия. Это позволяет сэкономить много времени и сил, а иногда даже и средств. Кроме того, клиент может выбрать удобный способ оплаты. Следует заранее оговорить, что мебель будет доставлена непосредственно в квартиру, а не к подъезду.

Самое главное правило: ничего не подписывать пока не убедитесь, что это именно те изделия, которые были заказаны и что они хорошего качества. Естественно, вся документация тоже должна быть в порядке (инструкция по сборке, гарантийный талон, квитанция об оплате, в которой должно быть указано название товара, стоимость и данные продавца). Вскрывать упаковку следует только в присутствии курьера.

Изготовление мягкой мебели: материалы, ткани, наполнитель, технологии

Можно ли вернуть мебель, купленную в интернет-магазине

Согласно гражданскому Кодексу «О защите прав потребителей», возврат может быть осуществлён, если в данном изделии есть производственный брак или повреждения, полученные при доставке, которые нарушают функциональность или же портят внешний вид изделия. Также если не подошёл размер, цвет или просто не понравился товар. Возврат возможен при сохранности всех документов, а особенно чека, удостоверяющего покупку. Знание всех тонкостей позволит избежать разочарований и выбрать качественную мебель. Некоторые магазины пытаются переложить вину за испорченный товар на производителя или даже покупателя. Юристы по этому поводу советуют не поддаваться на провокации и последовательно защищать свои права, если необходимо, то и в судебной инстанции.

Перед покупкой необходимо четко представлять, какая мебель вам необходима и какую сумму вы готовы за нее заплатить. Также желательно сделать замеры пространства, где будет стоять обновка, чтобы потом не пришлось срочно делать перестановку во всём доме или квартире. И, конечно же, заранее оцените цветовую совместимость приобретаемой мебели с остальным интерьером. Со всеми вопросами можно обратиться непосредственно в магазин, в большинстве случаев вам предоставят каталог, где можно изучить всё — от конструктивных особенностей модели до выбора материала мебели.