Как выбрать мебель в гостиную

Одно из наиболее уютных домашних помещений – это гостиная. Здесь семья проводит время, общается, отдыхает, принимает гостей. От правильного обустройства этой комнаты зависит настроение и удобство домочадцев. Расскажем, как выбрать мебель в гостиную.

Условно мебель для гостиной можно разделить на 3 категории: корпусная, мягкая и модульная. Каждая выполняет свои функции и создает образ комнаты.

Корпусная мебель

Она предназначена для хранения различных вещей: от посуды до книг. Это конструкции с твердыми поверхностями (вертикальными, горизонтальными, диагональными), закрытым или открытым каркасом. Современная корпусная мебель легко трансформируется и отличается высокой функциональностью.

Стенки, стеллажи, шкафы, буфеты, витрины, столы, серванты, горки для гостиной – все это разновидности корпусной мебели. Функциональные предметы позволяют эффективно использовать имеющееся пространство для размещения и хранения вещей.

Мягкая мебель

Она предназначена для обеспечения комфортного пребывания всех присутствующих. Основные разновидности:

  1. Диваны. Это может быть, как место отдыха, так и полноценное спальное место. В последнем случае надо выбирать раскладной диван или трансформер. С помощью углового дивана можно сохранить свободное пространство и зонировать помещение. Для небольшой гостиной отлично подойдет небольшой прямой диван на ножках. Такая конструкция не загромождает пространство.
  2. Кресла. Тем, кто приглашает гостей, не обойтись без мягких удобных кресел. В зависимости от площади гостиной можно выбрать массивные или небольшие конструкции, которые подчеркнут стиль интерьера.
  3. Стулья. Подойдут как вместо кресел, так и в качестве дополнения к ним. Добавочные посадочные места и элемент декора.

Модульная мебель

Используя модульную мебель, вы можете комбинировать разные предметы корпусной и мягкой мебели по своему вкусу. Например, не обязательно покупать весь гарнитур, если вам нужен только сервант и тумба под телевизор.

Принципы выбора мебели для гостиной

Стандартный набор мебели в гостиную представляет собой комбинацию дивана, кресел, стенки, тумбы под телевизор, стеллажей, журнального столика. Вы можете остановиться на отдельных предметах и создать гармоничный интерьер, отвечающий вашим представлениям об идеальной гостиной. При выборе придерживайтесь ключевых принципов меблирования помещений.

Не загромождайте пространство. Когда комната заставлена полностью, это создает впечатление захламленности даже в том случае, когда все элементы подобраны со вкусом. Если помещение большое, можно разделить его на функциональные зоны с помощью предметов мебели. Для небольших гостиных лучше использовать трансформирующуюся мебель. Учитывайте цвет и стиль интерьера, чтобы мебель в вашей гостиной смотрелась гармонично и дополняла образ помещения.