Медицинский массаж: польза и вред

Массаж является не только приятной, но и полезной процедурой. Правильное использование техники позволяет улучшить общее состояние организма, вылечить некоторые заболевания, решить определенные проблемы косметического характера. Врачи рекомендуют проводить массаж минимум раз в год. Существует несколько техник выполнения, в зависимости от задач, которые необходимо решить. Одним из видов является медицинский массаж. Он направлен на улучшения состояния здоровья, избавления от определенных недомоганий.

Особенности медицинского массажа

Чаще его назначают при проблемах со спиной и шейным отделом. Массажные движения способствуют подтягиванию кожи, улучшению тонуса мышц, снятию напряжения. Подобные манипуляции позволяют насытить ткани кислородом. При процедуре задействуются кремы, масла и другие дополнительные элементы.

Польза лечебной техники

Массаж полезен не только при наличии медицинских показаний к нему. Это одна из полезнейших процедур, регулярное выполнение которых позволяет получить заметный положительный результат. Техника улучшает как здоровье, так и настроение человека. Среди преимуществ массажа стоит отметить:

  • Сокращение и расслабление корсета мышц. Это делает их эластичнее. Мышцы становятся упругими, избавляются от лишней молочной кислоты, вызывающей болевой синдром после физических нагрузок. Массаж приводит в тонус даже атрофированные мышцы. Поэтому часто назначается в качестве эффективном методе лечения при различных травмах;
  • Оказание расслабляющего эффекта. Процедура положительно сказывается на нервной системе. Помогает избавиться от стресса, поднять настроение;
  • Улучшение кровообращения и лимфотока. Это приводит к расширению капилляров, избавлению организма от токсинов. Способствует насыщению клеток кислородом. Кровь циркулирует лучше, проходят головные боли, кожа становится более упругой и подтянутой;
  • Предотвращение развития заболеваний, связанных с опорно-двигательным аппаратом. Также массаж позволяет улучшить состояние, если подобные патологии уже присутствуют.

Вред массажа

Необходимо понимать, что в некоторых случаях процедура может не помочь, а навредить. Так, массаж провоцирует распространению воспаления, если оно есть, и повышает температуру. Поэтому, нельзя посещать процедуру при наличии определенных противопоказаний. К ним относится наличие инфекции, варикоза, обострения хронических заболеваний. Не стоит посещать массаж при сильном токсикозе, отеках, в момент скачков давления. С осторожностью нужно относиться к усилению болевых ощущений в области спины. Лучше дождаться улучшения состояния перед процедурой.

Лучшим решением будет обращение в медицинское учреждение. Там массажные процедуры будут выполняться медицинским работником, имеющим необходимый опыт, знания и навыки. В больнице вы также можете пройти обследование, сдать анализы или сделать рентген.