Обустройство комнаты с кроватью и диваном

Создание интерьера, в котором одновременно присутствуют диван и кровать — непростая миссия, однако, вполне выполнимая, если владеть некоторой информацией и практическими советами от профессиональных дизайнеров интерьеров.

Преимущества дивана и кровати в одном помещении

При таком мебельном наборе не нужно заботиться о том, чтобы каждый вечер раскладывать диван-кровать, а потом собирать его.

Плюс, дизайн дивана можно выбирать абсолютно свободно, не тревожась о его комфортабельности как спального места. Он может быть кожаным, с ребристой велюровой поверхностью, словом, каким угодно.

Кровать же может быть не просто удобной, но и обеспечивающей здоровый сон, то есть с ортопедическим матрасом.

Диван и кровать в одной комнате удобны для семейных людей, когда, к примеру, хочется почитать книжку, поработать за ноутбуком, но не хочется беспокоить шуршанием или источником света спящего другого человека. При наличии дивана достаточно иметь возле него светильник с мягким светом и комфорт для обоих людей обеспечен.

Как выбрать диван и кровать для одной комнаты

Рекомендуется подбирать мебель приблизительно одного размера — тогда ничто из нее не будет перетягивать на себя внимание.

Но в принципе, если это квартира-студия, а комната, предназначенная для спальни, то кровать может превосходить параметрами диван и это будет уместно — так как в этой комнате с точки дизайна интерьера именно она является главным центром всей композиции из мебели и элементов декора.

Если хочется зонировать пространства на места для сна и отдыха, то стоит выбрать диван и кровать и разных цветовых палитрах — холодной и теплой или же подобрать изделия, отличающиеся материалами обивки. Впрочем, благодаря возможности как угодно менять вид кровати, благодаря покрывалам и декоративным подушкам, внимание выбора можно сосредоточить именно на диване.

Правила размещения

Чтобы в комнате сохранился баланс расстановки мебели, изголовье кровати обязательно должно размещаться у стены.

Диван рекомендуется ставить у противоположной от кровати стены, можно определить ему место и в углу комнаты — если это угловая модель.

Диван также можно поставить не у стены, а на удалении от нее, спинкой или боковиной к кровати, таким образом опять же зонировав пространство. И в этом случае потребуется еще что-то, чтобы дополнить его. Но лучше выбирать не кресло, так как это было бы слишком тяжеловесной на фоне присутствующей еще кровати, а журнальный столик или миниатюрный стеллаж, напольную скульптуру.

Выбрать и купить диван для любых стилей интерьера можно в мебельных салонах Costa Bella, где представлены высококлассные изделия собственного производства.

Больше полезных советов можно найти по ссылке https://costabella.ru/articles.