Природные памятники Казахстана

Казахстан является в основном азиатской страной, но небольшая его часть также распространяется на Европу. Неудивительно, что обширная площадь 2,724,900 км 2 делает его девятой по величине страной в мире. Однако из-за низкой плотности населения (около 6,5 жителей / км 2) здесь проживает всего 18 миллионов человек. Из этого также следует, что в большей части Казахстана есть дикая природа, которая привлекает иностранных искателей приключений. Именно на историко-культурные особенности страны делается упор в развитии туризма. Как сообщает новостной портал https://kzinfo.online/, президент страны Токарев, выступая на Международном форуме, посвященном туризму, отметил, что отдых в пятизвёздочных отелях и гостиницах уже поднадоел туристам, поэтому важно предложить им традиционные развлечения и достопримечательности.

Природные достопримечательности Казахстана

Столица Нур-Султан

Она расположена в центре казахских степей. Основная достопримечательность - очень интересная башня Байтерек. Стоит увидеть мечеть Хазрет-Султан 2012 года, самую большую мечеть в Центральной Азии, которая может вместить 10 000 верующих. Мы должны также упомянуть президентский дворец Ак Орда, пирамиду мира и гармонии, где каждые три года встречается 200 представителей религий со всего мира.

Археологический пейзаж Тамгалы

В пределах археологических раскопок Тамгалы вы можете пойти намного дальше в историю. В этом ущелье в горах Ху-лили спрятано около 5000 петроглифов (картины, созданные с помощью обработки каменной поверхности) в главном и вторичном каньонах. Большинство из них родом из бронзового века. Кроме того, есть также остатки древних жилищ и могильников.

Космодром Байконур

Байконур, база для запуска космических ракет, восходит к советским временам. Хотя комплекс стартовых площадок расположен на юге Казахстана, он по-прежнему используется Россией. Байконур хоть и немного старый, но все же завораживает своими размерами (около 6 717 км 2 ) и общим внешним видом. Для туристов, несомненно, интересно, что можно посетить не только музей, но и ракеты, даже увидеть их старт.

Озеро Балхаш

По всему Казахстану можно насчитать 48 000 озер. Основным является озеро Балчаш площадью 18 200 км 2, что делает его 15-м по площади озером в мире. Его форма очень вытянута, и в сочетании с его размерами это гарантирует интересное окружение: оно состоит из холмов, бесплодных равнин, песчаных пустынь и населенных пунктов. Для путешественников это почти бесконечное приключение.

Аральское море

Когда-то центр рыбной промышленности процветал, сегодня он высыхает, и его окрестности постепенно превращаются в пустыню. Ржавые корабли на суше, пожалуй, «лучший» памятник человеческому высокомерию, и их обязательно стоит увидеть.

10.09.2019