Публичная кадастровая карта

Когда возникает необходимость в покупке земельного участка, перед будущим владельцем встаёт серьезная задача получения исчерпывающей информации по характеристикам выбранного объекта. Если ранее приходилось запрашивать интересующую покупателя информацию в госорганах, то сегодня сделать это можно онлайн посредством кадастровой карты. Чтобы ей воспользоваться, необходимо зайти на портал егрнсправка.рф/cadastre_card и в строку поиска и указать:

  • кадастровый номер, если известен;
  • точный адрес.

При этом, найти здесь сведения легко не только по участку земли, но и по объектам. Так, при вводе адреса дома и квартиры сайт покажет:

  • собственно кадастровый номер объекта,
  • тип недвижимости,
  • квадратуру квартиры,
  • этаж,
  • код ОКАТО.

Остальные сведения можно получить, заказав онлайн выписку из ЕГРН. Здесь помимо указанных сведений публикуется информация о владельце объекта, наличии залога или обременений, истории передачи права собственности, а также указана кадастровая стоимость недвижимости (квартиры, дома, коммерческого помещения, земельного участка).

Более того, кадастровая карта позволяет получить информацию и о прилегающих участках, чтобы узнать, нет ли вблизи природоохранной зоны и запретов на осуществление строительства.

Если адрес неизвестен, то можно поискать его на карте вручную. Это также не составит большого труда.
Очень удобно, что кадастровая карта онлайн едина для все территории страны, а значит, найти объект можно в любом интересующем вас городе. Также можно заказать выписку по любому, даже не принадлежащему вам строению или участку. По мере готовности выписки, на мобильный телефон придет соответствующее уведомление, а сама выписка будет направлена на указанный электронный адрес.

13.09.2019