Ремонт инсталляции унитаза своими руками: виды неисправностей

Навесные инсталляции с унитазом сегодня не редкость — они удобны и экономят ограниченное пространство санузла. Но при обычной нагрузке возможно возникновение неисправностей.

Основные виды неисправностей инсталляции

Рассмотрим основные виды неисправностей инсталляций для унитазов, которые можно исправить самостоятельно.

Медленный наполнение бачка

Разберите узел на входе в бачок — вероятно, фильтр-сеточка засорен твердыми фракциями или «закрылся» известковым налетом. Промойте его — поможет мягкая зубная щетка.

Засорение выпускного клапана

Вы смываете воду, но бачок наполняется и «не может остановиться», даже если поплавок в верхнем положении? Из-за плохого качества воды на клапане могли образоваться отложения, если на нем не установлен фильтр. Его можно оснастить устройством грубой очистки.

Для промывки клапана демонтаж не требуется — чуть ослабьте крепления, извлеките прокладку из полимера, промойте и ее, и крышку клапана под сильной струей воды, поставьте обратно.

Вода не сливается, если нажата кнопка

Обычная причина этой поломки — нарушилось соединение, связующее кнопку и клапан. В этой ситуации необходимо поменять всю сливную арматуру. Но приобретать ее потребуется у поставщика, ремонтный комплект другой модели или бренда окажется непригодным.

В чашу струйкой подтекает вода

Поменяйте прокладку из резины, герметизирующую отверстие-слив. Также вероятно, что поменялось положение аварийной трубки, служащей для удаления излишков жидкости — ее потребуется поднять. Если это невозможно, измените положение поплавка — винты помогут вам опустить его пониже.

Если инсталляция (https://grani.by/catalog/installyatsii_dlya_unitazov/) эксплуатируется длительное время, выпускному клапану рано или поздно грозит необратимая деформация. Такая конструкция уже не ремонтопригодна, потребуется поменять механизм.

Как демонтировать инсталляцию для замены запчастей

Способ ремонта зависит от конструктивных особенностей моделей — наличие специального ревизионного окна, позволяющего ремонтировать конструкцию, существенно облегчает задачу. Существуют и варианты с возможностью демонтажа сливной кнопки для получения доступа к «внутренностям». Если вы собираетесь заниматься ремонтными работами самостоятельно, приобретайте конструкцию, не требующую демонтажа стены для ремонтных работ.

Если бачок вполне доступен:

  1. Снимите смывную клавишу — это легко сделать нажатием с внутренней стороны.
  2. Выкрутите метизы крепления рамки, извлеките фиксирующие элементы, снимите рамку.
  3. Зажав фиксаторы, произведите демонтаж перегородки.
  4. Не забудьте перекрыть воду, чтобы не устроить наводнение, просушите ветошью или тряпочкой внутреннюю поверхность механизма, чтобы не возиться с мокрыми элементами конструкции — это неудобно.
  5. Вытащите арматурный блок и осуществите демонтаж входного клапана.
  6. Снимите с клапана слива фиксирующий элемент.

Перед заменой любых деталей очистите места их монтажа от налета и ржавчины, воспользовавшись специальными средствами, и меняйте нужные комплектующие.

Если же вы решили заменить всю систему, то в интернет-магазине Грани вы сможете найти широкий выбор не только инсталляций, но и комплектов инсталляций и унитазов — https://grani.by/catalog/komplekty_installyatsiya_knopka_unitaz/