Соображать нужно на троих

На вчерашнем заседании президиума госсовета, которое провел президент России Владимир Путин, в основном обсуждались вопросы, связанные с туризмом. Но не обошлось и без других интересных тем.

Два способа сообразить на троих

Замминистра транспорта Олег Белозеров рассказал свое видение системы субсидирования: по мнению чиновника, в этом деле соображать нужно на троих.

– Необходимо будет проработать правила предоставления. И опять же говорю, кажется, правильным было бы это делать на троих: федеральный центр, туристическое агентство и регион, – уточнил заместитель российского министра.

Президент достаточно плавно сменил тему разговора.

– Олег Валентинович (Белозеров) напомнил о том, что можно было бы делать на троих. Хочу задать вопрос в отношении того, что в России традиционно привыкли делать на троих. Это предложение Сергея Валерьевича (Аксенова) на предмет разрешения продажи спиртных напитков в санаторно-курортных учреждениях, – сказал Путин.

Людей надо лечить вином

Глава Крыма выступил с такой инициативой немного ранее. Он уверен: алкоголем можно лечиться. В частности, для таких целей используется вино и называется такая процедура умным словом "энотерапия".

Надо сказать, лечатся алкоголем не только на курортах, да и ассортимент таких лекарств включает в себя не только вина. Правда, в большинстве своем это самолечение, да и многие люди даже не подозревают, что они занимаются энотерапией. Эффект от таких процедур тоже сомнителен, хотя, конечно, известны случаи, когда, например, холодное пиво, выпитое на морозе, помогало от боли в горле.

Минздрав не против. И Путин тоже

В минздраве особо против решения о продаже алкоголя в санаториях не возражают. Однако уточняют: там, где лечат людей, продавать его нельзя,а в местах отдыха – пожалуйста. А что касается лечения вином, такую методику в минздраве хотят изучить.

– То есть в лаборатории или в какой-то клинике, в больнице нельзя, а в принципе на территории санаторно-курортного учреждения можно. Думаю, что элементарная логика подсказывает, что, наверное, это правильно. Человек вышел за ворота и купил всё, что хочет. Какой смысл запрещать? Ладно, хорошо. Я понял. Мы всё равно сформулируем очень аккуратно, – пообещал президент.

Как говорится, мысль, конечно, интересная,но мне кажется, такое решение нужно принимать крайне взвешенно. Это чтобы не пришлось потом говорить:

– Хотели как лучше, а получилось как всегда.