Юных севастопольцев прибыло: в зоопарке родились скунс и львенок, ждет пополнения семейство пум

В этом году в Севастопольском зоопарке у четырех семейств родились малыши. На свет появились львенок, скунс, камерунские козы, носухи. Сейчас ждут пополнения пумы, лани, мартышки и сурикаты.

В зоопарке бывали многие жители и гости города. Но посетители приходят и уходят, а зоопарк тем временем живет своей жизнью: лама регулярно плюется в директора зоопарка, пеликан нападает на работников, лис-разбойник задушил 12 кур. А страусы тем временем танцуют. Тут рождаются, и, увы, умирают.

Начнем, с чего все начинается – с рождения.

У родившегося малыша скунса обнаружился дефект – нет задней лапки. В условиях борьбы за выживание в дикой природе это могло бы оказаться фатальным. Но в зоопарке малыш выжил. Не верьте тем, кто клевещет на скунсов – это очень милая зверюшка, если его не обижать.

Пополнение и у пары носух, которые на фото жадно пьют из одной миски – жара дает о себе знать. Носуха – дальний родственник енота. В одном помете родились сразу 4 малыша.

А вот лань беременна.

Это лань-папа. У него растут рога. Самец их чешет об стенку, на стене следы крови, но это нормальное явление.

В ожидании счастливого события и чета сурикатов – Кира и Кирилл.

С аппетитом у будущей мамаши сурикаты все в порядке.

Скоро станет мамочкой и зеленая мартышка. У самцов этого вида гарем. Все уживаются дружно, любимое занятие зеленых мартышек – это чистить друг друг шерстку. Они ищут блох, которых тут же с аппетитом съедают. Впрочем, не брезгуют и печеньем, которое суют им посетители.

Птицы размножаются регулярно – от волнистых попугайчиков до павлинов. На фото – птенцы павлина в одних "яслях" с цыплятами.

Увы, не обошлось без трагических историй – самка пони погибла во время родов. Причина – крупный плод. Приглашенные зоопарком ветеринары решили делать пони кесарево сечение. Но как выяснилось позже, эта операция категорически не рекомендуется видам семейства лошадиных.

В мае было пополнение у "царя зверей" – льва. На фото львица Маркиза. Ее малышку Майю отдали зоопарку-партнеру, с ней все в порядке. Характер у Маркизы, как видите, суровый, но справедливый. На фото она обьясняет директору зоопарка Ремигиюсу Врадию, кто тут главный.

А тем временем ждет пополнения другой представитель кошачьих – пума. На видео пума Майя (тезка львенка) и будущий папаша – Пату. Эти пумы мурлычат, словно домашние кошки – замечательное зрелище семейной идиллии.

Расположен зоопарк на улице Бирюлёва, 34 (остановка Коли Пищенко), в окружении частного сектора. Как рассказал НАШЕЙ директор зоопарка Ремигиюс Врадий, в будущем он надеется на переезд за город, на большую площадь.

Продолжение от НАШЕЙ следует.