Визит Медведева в Крым: полетела голова первого министра

Сегодня, 16 июня, стало известно об отставке министра экономического развития Крыма Николая Коряжкина. Соответствующий указ об увольнении подписал глава республики Сергей Аксенов. Коряжкин уволился по собственному желанию.

Накануне Дмитрий Медведев, наслаждаясь эксклюзивным мороженым в одном из ялтинских ресторанов, жестко раскритиковал действия властей (как на федеральном, так и на местном уровне) по запуску в Крыму свободной экономической зоны. С начала года в СЭЗ зарегистрировались всего 15 предприятий, когда как, по словам премьера, их уже должны быть тысячи.

Вряд ли всех собак по провалу старта крымской СЭЗ решили повесить на Коряжкина (не тот масштаб и не та фигура), но и его вина в том, что экономика полуострова пребывает в глубокой стагнации, безусловно, есть.

Коряжкин – первая, но, можно не сомневаться, не последняя голова, которая полетит после визита Медведева в Крым. И речь не только о формальном существовании СЭЗ. Сегодня крымчане буквально засыпали премьера жалобами в Instagram — из-за неадекватных цен, отсутствия сети банкоматов, налогового гнета на малый бизнес и т. д. И многие из озвученных проблем, судя по всему, для Медведева стали неприятным открытием. Никаким новомодным крымским мороженым их не скрасишь, а значит, оргвыводы не заставят себя долго ждать.