Внедрение автоматизированных систем управления

Автоматизированные системы управления представляют собой совокупность устройств объединённых в единую сеть с целью обеспечения безопасной работы и производства технологических процессов, а для этого, безусловно, необходимы специальные программы и грамотно настроенная передача данных. Для этого, компании обращаются к специалистам и веб-разработчикам, которые могут не только разработать программу автоматизации данных для ПК, но и приложение, позволяющее удаленно управлять многими процессами.

В зависимости от места использования часто требуется система блокчейн, позволяющая определенным образом шифровать данные и обеспечивать к ним доступ только определенного круга лиц. При этом, подменить здесь данные и значения невозможно, так как автоматизированная система заблокирует или автоматически оповестит службу безопасности об утечке данных.

Область применения данных систем столь же широка, сколь велико множество различных отраслей и технологий в них.

Системы бывают нескольких видов:

  1. На базе серверов. Этот вид систем имеет большой набор функций и является простым за счёт дружественных интерфейсов.
  2. На базе логических схем управления. Этот вид систем имеет ограниченный функционал и применяется для осуществления не сложных задач. Например: "если жарко, включи вытяжку и выключи отопление". На базе модулей управления, соединяемых в сеть по различным интерфейсам и управляемых централизованно. Например: "если пропало там, то отключи здесь и сообщи на пульт".

Для более простого понимания приведём несколько примеров:

  • У Вас есть объект питаемый от 2-х разных источников электроэнергии. По одному из них пропадает питание! Кто, что и за какое время должен сделать для того, чтобы такая остановка производства не привела к аварии и травматизму? В случае наличия системы автоматизированного управления электропитанием, она просто переключит всю необходимую нагрузку на другой источник и отключит ёмкие потребители не первоочередной важности, а при подаче питания включит всё на прежние места.
  • У Вас есть открытый участок трубопровода. По нему идёт вода. Она заходит в дом. Кто следит за трубопроводом? Представьте, что он стал течь! При наличии системы контроля протечек на пульт управления сразу поступит сигнал и система сама перекроет воду, недопустив образования на месте утечки небольшого озера. А в случае отсутствия таковой, утечки могут нанести существенный ущерб чужому имуществу.
  • Данные компании попали к конкурентам. Каким образом? Автоматизированная система определяет место несанкционированного доступа в систему, определяет IP адрес компьютера и источник, который был взломан. В режиме реального времени она блокирует передачу информации, не давая возможности злоумышленнику скачать или отправить украденный файл.

Подобных примеров применения довольно много в абсолютно разных сферах деятельности человека.

Какой бы ни была система автоматизированного управления, основными задачами для неё является обеспечение безопасности людей, сохранности имущества и контроль-сбережение ресурсов.

24.06.2019